Сексолог

Ксения 15.05.2014

Добрый день

помогите пожалуйста, хочу поступить в ВУЗ,

долго думала и выбирала, (3 года)

пришла к выводу ,это мое

вопрос состоит в том,что я не знаю где пройти обучение?

однозначно г.Алматы)

посоветуйте ВУЗ

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ксения. Сексологом можно стать только после того, как Вы получите базовое медицинское или психологическое образование. Это специализация, на него целенеаправленно не учат с 1 курса. И это психотерапевтическая специализация. Лучше пойти в медицинский вуз, т.к. законодательно без медицинского образования быть сексологом официально Вы не сможете. Возможно, что-то поменяется к тому времени, когда Вы получите диплом бакалавра психологии (если выберете учиться на психолога) и документ, подтвержадющий Вашу специализацию по сексологии, т.е. на законодательном уровне будет леглизована немедицинская психотерапия (как например, это сделали в Германии). Но при любом раскладе, сексологом Вы сможете работать не менее, чем через 5 лет после начала обучения (4-5 лет базовое образование, затем не менее года - специализация). Что касается тех "сексологов", которые работают без выше перечисленного образования только на основании пройденных тренингов и различных курсов, то это не специалисты в сексологии, и это незаконно. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте.Ксения.Вы лучше поймете сексуальные затруднения людей,если будете получать не медицинское,а психологическое образование.Чаще всего сексуальные затруднения-следствие психологических травм.И медицина часто помочь не может.Получайте классическое психотерапевтическое образование немедицинского психолога.А дальше пройдете столько специализаций,сколько душе угодно.Тогда Вы сможете достигнуть дна человеческих проблем и их успешно решать.Не теряйте время на диплом врача.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград