Страх выхода на работу, дома почти 4 года

Софья 15.05.2014

Здравствуйте.У меня не одна специальность (портной-универсал, закройщик, экономист, секретарь) и места работы были самые разнообразные (закройщик, секретарь, менеджер). Проблема в том, что за 4 года моего пребывания дома- по уходу за ребенком - появился страх.На работу, в принципе хочется , и хочется уже давно. Но к желанию выйти на работу присоединяется страх - вообще нового (на свое прежнее место выходить не планирую)и боязнь выбора не той работы. Понять сложно кем бы я хотела сейчас работать. Мне уже не 20 лет давно, а все 40.Совершенно понятно, что ждут в большинстве своем - молодых и энергичных. Себя я отношу как раз к энергичным людям, я работала с молодыми девочками - моей энергии на всех хватало. А сейчас почему-то состояние нерешительности и неопределенности. Понимаю, что надо просто начать поиск и уже в процессе поиска найду сама может быть решение. Общения с новыми людьми не боюсь, я - общительный человек.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Софья!

1. Выпишите все свои страхи, даже самые на первый взгляд "глупые".

Например,

я боюсь, что ....

и пишите все страхи, какие есть.

2. Затем, сделайте паузу небольшую, минут на несколько.

И обязательно переключитесь в адекватное, здравое состояние.

Берете свой список, и начинаете разбираться со страхами очень подробно:

реален ли такой страх? Если да, то что Вы будете делать, когда он реализуется?

3. Задачу выхода на работу разбейте на простейшие шажочки. И идите к своей цели шаг за шагом.

Что Вы можете сделать первое вот прямо сейчас? Сделайте.

Затем дальше.

4. Проверьте, нет ли у Вас вторичных выгод. Например, " я хочу быть дома" и это маскируется "Ой, боюсь идти на работу".

И, если выгоды есть - с ними нужно разобраться отдельно.

5. Вы пишите о боязни выбора "не той работы". Что значит "не той"? А какая для Вас - та? Что Вам СЕЙЧАС нужно от работы?

И, помните, что есть возможность индивидуальных консультаций, что гораздо эффективнее, практически полезнее, правда?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Софья!
  Если я правильно понял из письма, то переживаемое состояние нерешительности стоит начинать искать работу или не стоит, вызвано чувством страха от того, что не сможете быть на уровне, что молодые будут быстрее и успешнее. Но любой страх - это всего лишь страх, а значит им можно и нужно управлять. Если страху смотреть в лицо, то он становится смелостью, и это работает для каждого человека любого возраста.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачай и просмотри, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Софья, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.