Как избавиться от страха?

Алёна 14.05.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Алёна. Мне 20 лет. На данный момент у меня нет парня, но вот ситуация заключается в следующем... Я думаю, что если у меня появится парень, то он с легкостью сможет полюбить другую. Такие мысли есть во мне ещё со школы, и их проявление выглядело так: когда мне нравился кто-то из мальчиков, я всегда думала, что вот он увидит мою знакомую и влюбится в неё, а я снова останусь у разбитого корыта. У меня очень низкая самооценка, я скучная, молчаливая, некрасивая, не люблю себя, еще и зажатая, с проблемами в общении и паническими атаками.

У меня постоянно мысли, что по сравнению со мной другая девчонка (особенно, если я знаю её не только по красивой внешности, но и по богатому внутреннему миру) во сто крат лучше, и парень обязательно полюбит её. Хоть этого ещё даже и нет, но у меня уже такие мысли.

Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Вы додумываете ЗА молодых людей их чувства, и при этом не просто сами программируете развитие ситуации подобным образом, НО сами что-то говорите или делаете ДЛЯ того, чтобы все в итоге к этому привело, чтобы Вас бросил молодой человек, а Вы сами себе сказали бы  - Вот, я так  и знала, я некрасивая, неинтересная, меня все будут бросать - ЭТО уставовка ВАША - Вы показываете себе и молодому человеку КАК НУЖНО относится к Вам - показываете, что Вы себя не любите, не уважаете, унижаете, - в итоге - ИЛИ Вы встретите и останетесь с таким человеком, который будет ТАКЖЕ К ВАМ относится, как и Вы сами- ведь для Вас привычно отвергать себя! или В итоге Вы расстнетесь - так как сами к этому приведете! Вам нужно удвердиться в верности своего мнения относительно себя самой. Причина внутри ВАС - окружающие будут относится к Вам также, как Вы сами относитесь к себе. Вы живете в  мире оценок, сравниваете себя, ставите себя ниже всех - это Ваш способ понять себя - НО - это мир оценок и установок ввергает Вас в пучину страха, разочарований, одиночества. Не важно как оценивают Вас другие - это НЕ ВЫ, это лишь ИХ оценка Вас! Важно, как ВЫ оцениваете сами себя - вот над этим и нужно поработать - начать себя любить, уважать, ценить! Все зависит ОТ ВАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва