Череда странных, пугающих снов

Денис 14.05.2014

Здравствуйте, с недавнего времени, в связи с обострением конфликтных ситуаций в отношениях с любимой, да и в стране в целом, начали сниться странные сны. До этого сны снились очень редко и были вещими - показывалась ситуация, которая обязательно потом происходила в будущем, при этом секунд за 5 до самой ситуации испытывалось чувство дежа-вю. Так вот теперь о самих снах - первый был очень коротким - я видел себя спящим со стороны и на изголовье кровати сел ворон (черный) и начал клевать мне голову... Второй сон был буквально через пару дней - снилось что я рассматриваю свою руку (правую) и вижу на большом пальце ноготь неестественного и неживого цвета, далее во сне появился незнакомый мне человек, который настойчиво говорил мне избавиться от него (дословно он говорил "сними его"), закончился сон тем, что этот человек просто своей рукой убрал его - при этом я ничего не было ни чувства боли, ни страха, ни крови (я был просто в роли наблюдателя). Сонники трактуют эти два сна Оби хуже другого - везде "все будет плохо, смерть, потеря.." и все в этом духе. Хотелось бы услышать что скажут профессионалы.

Денис, перестаньте читать сонники! все, что нам снится, это разговор бессознательной части с сознательной. Только у этой части нет языка и она разговаривает с нами образами. Вам снятся слова "сними его"... при этом говорите, что напряженная ситуация и в семье и встране... Мозг тоже может уставать от избытка негативной информации, которой в настоящее время просто через чур много... Вот ОНО и гворит вам "сними его",  от всех этих проблем.. Понятно, что вы не можете повлиять на ситуацию в стране... Но в семье... Надо как то налаживать отношения, что бы хоть здесь у вас была поддержка, что бы был ТЫЛ, где можно расслабиться и отдохнуть..

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Денис. Я сторонник такой теории, что для каждого человека составляется собственный сонник. Те сонники, что Вы читали в лучшем случае правдивы для автора сонника и в том случае, что он его писал из своих наблюдений, а не заимствовал из разных источников. Ваш сон говорит об одном, Вы перенапрежены и Вам надо успокоиться. Если есть желание, более детально проработать свои сны и научиться работать со сновидениями, то обращайтесь. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Денис!

Сонники - полная чушь. Символика индивидуальна для каждого человека. Вот, например, я очень уважаю ворон за их сообразительность и иерархию, очень похожую на человеческую:)). А Вам для начала нужно задуматься: что означает для Вас каждый символ сна - и вот тогда можно будет понять, о чем message:)))

А вообще можно поработать в методе сновидений наяву - символдраме. Очень информативно и терапевтично - симптоматика даже может уйти за пару сессий. Если что - пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск