Ненавижу мать за издевательства над моим ребенком

Юлия 14.05.2014

Всю жизнь я любила мать и не понимала, почему она не любит меня. В пять лет я познакомилась с педофилом. Его отправили в дурку. В семь лет мама в очередной раз отправила меня к родственникам, которым я действовала на нервы. Опять познакомилась с педофилом. На суд( чтобы не позорится) мама не приехала. Забывала меня встречать из муз. школы, из пионерского лагеря и не заметила как я выросла и ушла из дома. Я жила у парня, она меня нашла там через несколько месяцев и сказала, что была у ясновидящего и он сказал, что меня убьет мой парень. Я вернулась домой. Через 3-4 года он вернулся из тюрьмы и мы начали встречаться. 14 февраля он воткнул мне нож в сердце, но я выжила. Шесть дней я пролежала на полу, надеялась мама знает и обязательно меня найдет. Чудом спаслась и приползла домой со словами наверное вы так беспокоились обо мне вот я дома. Мама еще ночь ждала когда я подохну, но коль не случилось повезла меня в травмопункт из легких откачали 2 литра крови. Даже в Склифософского я была знаменитость. Недавно мне в личку написал педофил из моего детства. Я маму спросила он ли это. Она сказала, что нет.Но он полностью описал ситуацию и сказал, что несколько месяцев наблюдал за мной пока не влюбился. Мама так и не признала его. Извините за сумбурность изложения. У меня растет прекрасная дочь. Когда она была маленькая я ее отправляла к бабушке на дачу.Спустя четыре года она рассказывает как сосед по даче( муж подруги мамы) к ней приставал. И моя мама ничего мне не сказала. Мы с мамой живем вместе. Папа умер от рака, брата убили. я продала квартиру и купила таунхаус в надежде улучшить отношения. Я наблюдаю одно. Меня так и не полюбила и дочь ненавидит. Я думала окружу ее заботой и все будет прекрасно. Но увы. Кстати убийство брата тоже напророчили ее ясновидящие. Она об этом ничего не сказала, поскольку ее вылечили, она была в восторге. Ну а остальное нюансы. Предложила ей купить отдельную квартиру, она сказала, что я хочу от нее избавиться. Совесть меня мучает за дурные мысли, но с каждым днем я все больше ее ненавижу. Есть ли выход?

Карамян Карина Рубеновна

Юлия, выход есть!

Вы и сами прекрасно понимаете, что ваша мама вас не любит. И никогда не любила. Потому что вместо того, чтобы заботиться о вас, она над вами издевалась... И совершенно нормально ненавидеть ее за это. но совершенно нормально и то, что часть вас любит ее, жалеет ее, не может позволить вам прекратить это общение!

Однако, сейчас ваша ответственность - это ваша дачь!!! Никто другой не позаботится о ней! И ваша прямая обязанность оградить ее от общения с вашей мамой! Потому что иначе ее ждет такое же детство, которое было у вас!

Важно сделать этот выбор и разъехаться как модно скорее! пусть мама думает все, что хочет. Ее мысли - не ваша ответственность! Ваша ответственность - благополучие дочери, Юлия!

Кроме того, я рекомендую вам найти терапевта и пройти полноценный курс психотерапии! То количество травм и потрясений, которые вы пережили за жизнь, предательства со стороны самых близких, их безраздичие... Все это не могло не сказаться на том, как вы сейчас воспринимаете реальность, как вы сейчас умеете или не умеете любить! Найдите в себе силы, Юлия, и сделайте это! Чтобы наладить гармоничные отношения со своей дочерью, разобраться, что мешает вам наконец-то вычернкуть вашу мать из своей жизни и найти ресурсы жить новой, спокойной и счастливой жизнью!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Меня очень тронуло ваше письмо! Тема вашего письма "Ненавижу мать за издевательства над моим ребенком". Юлия, в вас живет маленький ребенок, хрупкий, беззащитный и именно из-за него вы не можете простить мать за ту боль и обиды, которые она вам нанесла. Эти чувства актуализировались после рождения вашей дочери.

Ваша мать как магнитом притягивает неприятности. Я бы рекомендовала вам держаться от нее подальше, ради благополучия вашей семьи. Любовь вы ее все равно не завоюете.

Очень приятно узнавать, что после всего пережитого у вас благополучная жизнь. Позаботьтесь о своем психическом состоянии, проработайте с психологом/психотерапевтом пережитые травмы. Они не могли не оставить след в вашей душе. Если обратитесь ко мне - буду рада помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Юлия, скачайте и почитайте книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны" - она вас очень поддержит.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов