Почему я одинока?

Элеянна 13.05.2014

Здравствуйте! Я уже не знаю, что делать : я устала...

Я одинока во всем,как в отношениях, так и в понимании вещей и смысла некоторых категорий. У меня есть друзья, но нет друзей близких, которые меня поймут, выслушают и что-нибудь посоветуют. Нету человека близкого по духу...Нету никого, кто бы меня поддержал в трудную минуту, и так продолжается уже больше 3-х лет...Нету половинки...Вроде я не скучная, веселая, могу любой разговор поддержать, пошутить, утешить, но нету того, кто будет со мной эмоционально близок...Я сама по себе очень эмоциональный человек, но меня как бы "подавляют", но я не сдаюсь...Я постепенно превращаюсь из холерика в флегматика...Я в вечной депрессии, что делать? Посоветуйте пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элеянна! а зачем Вам нужен кто-то? кто будет давать Вам советы? выслушивать? зачем Вам нужна "половинка"? чтобы спрятаться за кем-то, чтобы выстроить отношения на эмоциональной зависимости? Вы сами себя отвергаете в глазах окружающих - видите давление -а  есть ли ОНО? это ТО, как ВЫ воспринимаете! ждете "половинку" - НО - партнер и мужчина, который появится в Вашей жизни - будет НЕ ВАШЕЙ частью - он будет отдельным от Вас человеком. За всем этим виден страх перед осознанием своего одиночества, желание иметь кого-то рядом, чтобы спрятаться от себя, чтобы в ком-то получить чувство безопасности и защищенности, того, чего не хватает Вам внутри самой себя. Вот это и есть начальная точка работа - разобраться с границами, собрать себя, чтобы Вы смогли сами для себя стать источником уверенности, спокойствия и гармоничности, тогда и окружающих Вы сможете увидеть, принять, найти именно ПАРТНЕРА,а не искать "половинку" - сможете быть С КЕМ-ТО,а  не прятаться ЗА кого-то!Обратитесь очно к психологу, поработайте над своими границами, осознайте свои чувства и страхи, примите их!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Элеянна.

Ваше письмо пронизано темой одиночества. Это экзистенциальная проблема — состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования.

Хочется узнать ваш возраст и о вас побольше, о том, как вы живете, чтобы понять с чем связано такое состояние.

"Я сама по себе очень эмоциональный человек, но меня как бы "подавляют", но я не сдаюсь..." Кто и как вас подавляет? Не совсем понятно. Возникает много вопросов.

И еще хочу заметить, что темперамент не изменяется. Судя по всему у вас падает жизненная энергия. Возможно, вы впадаете в депрессивное состояние. Можете проверить себя тестом на моем сайте "Шкала Бека для самооценки депрессии".

В общем вопросов много. Захотите разобраться - обращайтесь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Элеянна.Профессионально,Ваш вопрос важно решать в контексте Вашего детского развития.Быстрее всего,в процессе воспитания происходило обесценивание Вашей личности,поступков.интересов,потребностей.Вас сделали недоверчивой и огранченной в желаниях и принятии помощи.Для начала скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Если не поможет,желательно наметить себе в ближайшее время совместную работу с психологом в курсовой работе.Тогда можно сделать реконструкцию некоторых привычек детства и помочь почувствовать себя доверчивой,открытой и позитивной даже при сближении с подругами или молодым человеком.Если будет такое желание получить новые стратегии жизни,увидеть приятную перспективу жизни-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград