Что со мной не так?

Юля 13.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 14 лет. И у меня такая проблема: я совсем запуталась в себе и в других людях.

С 1 по 6 класс я училась в обычной школе, у меня всегда было много друзей, я общалась, не чувствовала себя униженной, подавленной. В 7 классе ушла в лицей, учится здесь намного труднее. И у меня сразу не сложились отношения с людьми. Я дружелюбна, приветлива, стремлюсь к людям и стараюсь с ними общаться, но не получается, меня просто игнорируют. Это происходит уже 2 год, причем я раньше я не реагировала на это так остро, а в этом году я стала чувствовать какой-то негатив к себе..Как будто меня не хотят понимать и принимать. Я абсолютно нормально общаюсь с другими людьми вне класса:со старыми друзьями, и некоторыми людьми из параллели, рядом с ними не чувствую себя чужой, лишней. Может, мы слишком разные с этими людьми? Я перепробовала все, чтобы к ним влиться, но ничего толком не выходит, как-будто стена какая-то. В классе есть такие же как я, одиночки, я пыталась с ними подружиться, но они не хотят со мной сближаться, тянутся к лидерам. А эти лидеры всех унижают, командуют..как будто специально настраивают. Я даже согласна не на дружбу, но хотя бы на просто уважительное отношение с их стороны. Хотя конечно хочется каких-то теплых отношений хоть с кем-то. Я совсем не знаю что делать! Помогите пожалуйста, буду очень благодарна!

К сожалению, универсальных рецептов в подобных случаях, просто нет.

Скажу одно, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Вы пишите, что часть людей вас принимает и общается с Вами, а часть отвергает, значит, где-то внутри себя, вы что-то отвергаете или не принимаете в себе, считаете себя недостаточно хорошей для чего-то.

Когда мы любим, уважаем и ценим себя - точно также к нам относиться наше окружение. Не путать с эгоизмом!

Мы социальные существа, и нам всем хочется общения и эмоционального тепла, однако, прежде всего, мы должны научиться самим себе давать поддержку и тепло, научиться самим себе быть другом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Юля, добрый вечер!

Чем больше Вы стараетесь произвести на других впечатление, как-то угодить или подружиться, тем меньше это получается!

Конечно, стоит стремиться к общению и к дружбе, но если Вы чувствуете и понимаете, что Ваша дружба не нужны другой стороне, то позвольте им и не дружить. Какое это будет общение зависит и от Вас тоже!

Вы своим поведением, своим отношением показываете как можно по отношению к вам поступать, а как нельзя. Какие Ваши границы нельзя переходить.

Юля, дружите с теми, кто желает этой дружбы с Вами!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар