Развод, или продолжение семейных отношений?

Ольга 24.01.2011

Здравствуйте!Мне 35 лет.Живем в браке 16 лет.Я допустила большую ошибку,после двух лет брака,я решила что сохранить отношения смогу тогда,когда буду делать все по его.Скандалы конечно прекратились,но не надолго.Через год после свадьбы был скандал который выяснил что он на мне женился с мыслью,сомнением в моей порядочности.Я конечно была в шоке он пытался выпытать целый год то чего не было.Жили с моими родителями которые вступали на мою защиту,с ними у него отношения натянутые.Сейчас живем отдельно,а когда встречаюсь с родителями без него он постоянно подозревает меня, что они настраивают против него.Постоянные упреки,сравнивание с кем-нибудь,подозрения в искренности моей любви.Я плохая жена,плохая любовница,неумею воспитывать детей,мы разные,нам надо пожить отдельно,ты мне неприятна,мне уже не хочется с тобой секса,живешь из-за денег,из-за детей.Одним словом он произнес такую фразу,что есть один плюс я не скандалю (молчу)больше ничего...никчемная.Я теперь не знаю хочет он со мной жить или он меня к этому разводу подводит.С каждым днем скандалы идут чаще.Словам не верит требует доказательства.Я в тупике,как мне жить дальше.Надеюсь на ваш совет.Спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Вы пишете в основном про него. Как чедет себя он. И просите найти объяснение его поведению. А Вам самой-то как в таких отношениях? Насколько удовлетворены таким браком Вы? Хотите ли Вы прожить так же еще 15 лет Вашей жизни? Хотите ли что-то менять в браке или выйти из этих отношений? Прислушайтесь к себе? Попробуйте подумать, что у Вас будет, если Вы останетесь с ним, а чего не будет? Что У Вас будет если Вы уйдете, а чего -нет. Какая будете Вы в обоих случаях. Попробуйте представить.

Конечно, довольно сложно приянть решение о разводе, прожив вместе 16 лет. Но Вы еще молодая женщина и может енайти себе достойного мужчину, который найдет в себе силы уважать и ценить то, что Вы ему даете.

Еси вам важно обсудить Ваши сомнения, получить поддержку в любом Вашем решении, буду рада помочь.

так же можно исследовать Вашу роль в происходящем. Ведь отношения создают оба партнера. И каждый из них вносит туда свой вклад, а значит способен что-то изменить.

Если у вас остались вопросы, Вы можете связаться со мной любым указанным в анкете способом.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! как правило на ссорах основаных на ревности и недоверии может быть два пути (источника): либо что-то есть в Вашем поведений, что говорит ему об этом - т.е. именно сам Ваш стиль и Вы вносите в развитие этой ситуации свой вклад - например, позволяете ему снимать с себя ответсвтеность за брак и отношения и полностью принимаете это на себя (тем самым Вы только подкрепляете его поведение) и принимаете все это тем, что просто молчите (а ведь отношения - это вклад обоих супругов!)!  и второй вариант - более тяжелый - это так называемый бред ревности - именно безосновательная ревность супруга и недоверие, доходящее до смешного и невразумительного! Чтобы выяснить, что именно в Вашем случае имеет место быть необходима очная консультация - на которой нужно разобрать Ваши отношения, проанализировать их, дать оценику состоянию и объективности происходящего и соответсвнено реакции супруга! и уже на основании выделенных и найденнных симптомов производить коррекцию - в зависимости конечно от запроса - что хотите Вы сами? понять, что происходит; увидеть свой вклад  вразвитие отношений, и выбор стратегий поведения и построения новых отношений! если Вы в раздумьях и не знаете какую дорогу выбрать, то лучше оценить перспективы - ответьте сами себе на 4 вопроса - лучше письменно, чтобы увидеть все наглядно:

1. что будет, если Вы будете вместе?

2. что будет, если Вы НЕ будете вместе?

3. Чего НЕ будет, если Вы будете вместе?

4. Чего НЕ будет, если Вы НЕ будете вместе?

ответы помогут Вам увидеть картину!

в целом в этих отношениях Вы уже давно и они уже давно приобрели стереотипный характер, поэтому изменения возможно, но для этого нужно время! Ольга, если Вы решитесь на самом деле понять что происходит и как это можно разрешить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Вы пишете, что совершили ошибку. Эта «ошибка» позволила Вам прожить в браке 16 лет. Тогда вся жизнь это тоже ошибка? Вы нашли способ взаимодействия с мужем в трудных условиях. Вы преуспели, но часть Ваших чувств осталась нереализованной и это негативные чувства. Ваш муж умеет высказывать свой негатив, а Вы его глотаете, пропускаете и не выдаете свой. Между тем его оценки, надо переводить в чувства. Плохая жена – это оценка. Его оценка. За ней есть чувство, но какое? Страх, что жена уйдет к другому? Гнев, что сам хочет уйти? Боль, что жена его не понимает? Попробуйте определить, какие чувства он пытается Вам транслировать. Сами тоже выдавайте свои чувства. У Вас, наверное, накопилось много агрессии. Не надо оценок, скажите «Мне не нравится…». Не забывайте про позитивные чувства. Ведь ради чего-то Вы терпели целых 16 лет? Непонятно, хотите Вы еще терпеть или хотите наладить отношения? Что хочет он, это, конечно, важно, но определитесь сначала с собой.  Если есть сомнения, стоит ли продолжать совместную жизнь, надо остановиться и рассмотреть более подробно всю ситуацию. Это может быть предметом серьезной психологической работы.

Ольга, только вы можете решить, что правильнее и лучше ДЛЯ ВАС - развод или сохранение семейных отношений. Нет универсального вывода для каждой ситуации, нет единого идеального поведения. Вы мужа любите? Он помогает Вам быть счастливой, достичь того, чего Вы хотите на самом деле, достичь Ваших настоящих желаний и мечт? Что ценного в Вашем браке для Вас обоих и для Вас лично? Попробуйте отделить суету от настоящего. Ведь его придирки тоже что-то означают, более глубокое, чем просто ворчливый бубнеж. Чего он на самом деле хочет? От жизни, от брака? Иногда пути людей расходятся, ведь люди меняются со временем. Важно понять, есть ли между вами душевная близость, ощущаете ли вы ценность друг друга, принимаете ли друг друга такими какие вы есть, несмотря на все недостатки? Есть еще много всяких вопросов, которые можно задать на личной консультации очно или заочно (по скайп) и прояснить ситуацию для себя, расставить точки над i.