У меня истерическое расстройство личности

Светлана 12.05.2014

Здравствуйте. Я всю жизнь испытывала проблемы, связанные с характером-кидалась от зависимости к отчужденности, не могла четко самоидентифицироваться, всегда выстраивала себя исходя из отношений с другими людьми, и многое другое.

На днях случайно наткнулась на информацию об истерическом расстройстве личности и поняла-это про меня. Каждое слово правда, чувство неполноценности->обольщение->подчинение партнера, даже про склонность к мазохизму. Стало понятно, что именно все время было "не так" во мне, откуда постоянное чувство ущербности и вины, но непонятно, что с этим делать.

Чувствую себя абсолютно потерянной-понимаю, что привычный образ жизни обусловлен этим расстройством, проблемы с учебой и работой-тоже. Как тут быть? Заканчиваю ВУЗ, поэтому средств на хорошего психиатра нет, а в какую сторону двигаться, ума не приложу..Была бы очень, очень благодарна за любой совет и помощь..

Здравствуйте, Светлана.

От того, что вы подозреваете, что у вас истерическое расстройство, вам ведь легче не становится, так? Проблемы это не решает, на ваши вопросы про себя и свою жизнь тоже не особо отвечает.

Попробуйте пересмотреть свое отношение к себе. Пока вы пытаетесь чем-то объяснить свои проблемы, понять их причину, вы так и не приступаете к их решению. Постарайтесь принять то, что вы - вспыльчивая, склонная испытывать чувство вины, легко начинаете себя критиковать и сомневаться в своих способностях. Учитесь принимать решения с поправкой на свои особенности. Попробуйте понять, что помогает вам быть более уверенной; в результате чего ваша уверенность исчезает...

Вы можете помогать себе самостоятельно, изучая психологическую литературу. Я рекомендую вам почитать про самоподдержку, про поддержку, про самокритику.  Но проще работать над собой при помощи опытного психолога. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте.Светлана.Все не так уж страшно.Вам не нужен психиатр.Вам нужен не медицинский психолог в Волгограде.И найдете его тогда.когда появятся на это средства.Через год,три или пять лет.А пока скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И отрабатывайте в жизни стратегии этой книги.Это хороший способ продержаться и почувствовать уверенность и стабильность в себе.А потом привлечете психолога психотерапевта,примерно,на пол года или больше совместной работы.И у Вас откроется приятная перспектива жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград