Как побороть навязчивую зависть к успеху?

Евгения 12.05.2014

Я - зрелая женщина, но не повзрослевшая внутренне, потому увлеклась графоманством на, по сути, "молодом" сайте. Вначале я там только читала, и полюбила творчество юной писательницы, была в восторге и от неё самой как личности. Но, попробовав что-то сделать самостоятельно, начала зверски завидовать - её таланту, её легкости, и, боюсь, той любви, которая вследствие всего окружает её. Дело в том, что свою зависть я ненавижу; я знаю себе цену, знаю, что моя ниша, мой стиль - другие, и, работая над собой, я сама смогу чего-то достичь; я понимаю, что Божьему дару вообще завидовать грех - не она "виновата", ей Бог такое дал, другое дело, она молодец, что не зарывает талант в землю. Но я знаю и свои пределы - так, как она, я писать не буду. Я хочу быть не собой, короче... что несбыточно. И вообще, я понимаю всё правильно, а зависть - иррациональна, жрёт меня, съедает, не даёт спать и жить каждую секунду, стала навязчивой, я её не чувствую своей... что делать? Лечиться? идти к психологу? или что?

Овсяник Людмила Михайловна

...а зависть - иррациональна, жрёт меня, съедает, не даёт спать и жить ..

Загляните СЮДА

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, добрый день.

  Зависть бывает разной. Можно сидеть и злиться на того, кому завидуешь, посылать ему проклятия и желать всяческих бед. А можно рассматривать зависть, как мотивацию к внутреннему росту и развитию: " Я тоже так смогу! А может, и лучше!"
  Вы чувствуете себя несовершенной, Вам кажется, что Вы никогда не сможете писать так же, как она, верно? А зачем Вам быть такой, как она, быть ею? Вы - уникальная личность со своей собственной жизненной историей, своими чувствами, мыслями, взглядами. И Вы наверняка знаете и умеете что-то больше и лучше, чем эта писательница, ведь она тоже не идеал.
  Как правило, зависть проистекает от неуверенности в себе, низкой самооценки. Вот над этим Вам и стоит поработать, как мне кажется. Рекомендую Вам обратиться к психологу очно, он поможет Вам поверить в себя, принять себя, справиться с завистью и перестать сравнивать себя с другими.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Евгения,

 зависть и ревность довольно разрушительные чувства. их нелегко  переживать и вы это сейчас чувствуете.

самое сложное -создать внутри такое пространство в котором этим чувствам найдется место. работа со специалистом будет вам поддержкой в этом процессе.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, зависть возникает только там, где человеку остро чего-то не хватает. Подозреваю, что завидуете вы не самому по себе ее таланту, а

той любви, которая вследствие всего окружает её

Так вам не хватает любви? А где вы могли бы ее получить еще, кроме как заняв место (теоретически) той писательницы? А где вы сами можете получить одобрение и поддержку, реализовывая СВОИ таланты? Или вы их недостаточно реализуете? И вас недостаточно ценят и любят?

Возможно, стоит начать решать некоторые ваши реальные задачи, активнее реализовывать себя, осознавая, что вам хочется любви и признания, стремится к этому (и ничего в этом нет ненормального), и тогда ваш взгляд на нее будет скорее таким - "вот она умеет это, молодец, а я умею то-то, и моя жизнь тоже прекрасна" (а из такой позиции люди чаще всего и обмениваются наиболее продуктивно своими плодами творчества, ОБОГАЩАЯ друг друга, а не УЯЗВЛЯЯ).

А вот какие конкретно задачи перед вами стоят и как их можно решить - это уже действительно к психологу.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype