Проблемы с родителями после замужества

Марина 11.05.2014

Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе. Ситуация сложилась следующая: я уже почти год замужем, мы с мужем любим друг друга, но мои родители не дают нам покоя. Они все время не то, что требуют - скорее полунамеками говорят, что неплохо было бы приехать и помочь им, если у нас не получается - обижаются и демонстрируют недовольство, всячески говоря - что мол нам от вас больше ничего не надо, но по прошествии некоторого времени все повторяется. При этом демонстрируют недовольство моим мужем - не так говорит, не так делает, детишек нет у нас - только муж виноват, он не хочет, хотя все мои уверения, что это наше обоюдное решение, даже внимания не обращают, говорят что это он на меня влияет. И вот не так давно была у нас с мужем крупная ссора - разъехались даже на время, на неделю, за все это время родители мне уши прожужжали - уходи от него, бросай его и тд. Но вот после недели ссоры мы с мужем сели поговорили и решили наши разногласия, снова вместе. А родители из за этого на меня обиделись, не хотят нас видеть, говорят мне - не приезжай, дай нам успокоиться и вообще мы не в восторге от того что вы вместе. Мама хоть еще разговаривает, папа так вообще трубку не берет.

И вот у нас с мужем вроде все хорошо, а родители недовольны.

У меня такое ощущение что они просто стали эгоистичны - раз не сделала как им надо . то все, можно резко разобидиться и перестать разговаривать. Я понимаю, что они не в восторге от моего мужа. но почему они не могут принять тот факт, что это мой выбор и перестать так сильно мне трепать нервы. Как с этим можно бороться?

Овсяник Людмила Михайловна

Учитесь строить личностные и семейные границы и говорить НЕТ

Здравствуйте Марина!

Как с этим можно бороться?

Вам стоит поговорить с родителями, честно, искренне, открыто. Объяснить, что они дороги вам и бесконечно им благодарны за помощь и поддержку, но супруга вы любите и выбираете оставаться с ним. Стоит отметить, что есть ваши решения которые им придется принять и они не обсуждаются. Мы люди и все обижаемся, хотя и знаем что это не лучший способ. но когда обида становится средством манипуляции. то в эту игру лучше не включаться. Еще одно если хотите быть самостоятельной и что бы люди принимали ваши решения и считались с вашим выбором, нужно быть готовым и к их неодобрению, а это не так и просто.

Всего вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Марина, здравствуйте! Возможно, вашим родителям нужно какое-то время, чтобы принять тот факт, что вы уже взрослая, самостоятельная девушка с собственной семьей.

Не ведитесь на манипуляции родителей - защищайте границы своего брака. Объясните папе и маме, что когда они критикуют вашего мужа - они таким образом обесценивают вас как взрослую личность, способную сделать свой собственный выбор в жизни. Вы приняли взрослое решение связать жизнь с мужчиной. Родители могут не испытывать к нему нежных чувств, но уважать ваш выбор должны. И здесь многое зависит от вас. Не посвящайте родителей в ваши сердечные дела. Пусть проблемы вашего брака будут им недоступны. Пресекайте негативные высказывания в адрес вашего мужа. Главное - не забывайте сами, что имеете право строить свою жизнь так, как считаете правильным именно вы.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Марина,здравствуйте!

Помочь можно и выход из проблемы должен быть.Не стоит себя мучить,ситуацию лучше начинать рассматривать сейчас, сделать основательные выводы.Понимание на новом уровне восстановит силы и мотивацию повернуть сценарий жизни к позитиву и не разрушаться психологически.Возможна индивидуальная работа в  направлении актуальных изменений.Подумайте о такой возможности.Жду вас в skype для сессионной работы.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Марина. Проблема с родителями к сожалению у молодых семей возникает часто. Этою проблема называется сепарация молодой семьи от родительской. Вам важно от делиться от родителей и четко простроить границы своей семьи, правила вашей семьи. Родители воспринимают вас как дочку( маленькая девочка вышла замуж за мальчика, который нам не нравится) они пытаются воздействовать на вас так, как будто вы несамостоятельная, маленькая безответственная девочка. Они главные, вы нет. Они пытаются принимать решения за вас и вашу жизнь. Это недопустимо, пока вы будете пропускать это, отделиться от них, повзрослеть не получится. Штамп в паспорте ничего не значит. Марина, если сложно самой, то обратитесь за профессиональной помощью. Это правда важно. Иначе рискуете остаться без семьи, так как родители будут за вас решать, что вам нужно, хорошо, а что нет. Звоните.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск