Неуважение мужа

Лера 23.01.2011

Здравствуйте! Давно запуталась в отношениях с мужем. у нас проблема со спиртным. я борюсь с этим недугом уже много лет!Я домохозяйка. Недавно родила второго сынишку.Не работаю. Муж считает что надо заниматься домом,не хочет чтобы я работала. Зарабатывает- нам хватает. Детей и меня вроде бы любит. Но не с того не с сего. Может напохмеляться. я не сдерживаюсь и не терплю этого. А он начинает еще больше заливать. А для меня как будто жизнь останавливается!!! Одни слезы! Начинаются унижения. Он меня обвиняет-что я цепляюсь от безделия!Все домохозяйки меня поймут.Это он говорит от того что нечего сказать и опрвдать себя. После спиртного умоляет простить. что не может без меня. Но у меня кончаются силы. Все чаще говорим о разводе. Его слова-выкорабкывайся сама( и это при том что я безработная с высшем образованием.)Мной и нашей семьей восхищаюся все!Только что твориться у нас -многим даже не понять и не поверить. Свой Алкоголь об,ясняет загруженностью и бешенным ритмом жизни. Я всячески стараюсь заниматься его здоровьем, но это никто не ценит.По-моему это мне уже нужен психиатр. В выходные он занимается своими увлечениями, а я опять дома с детьми.Бывает что неделю не бываю на улице.Мы по-всякому пытались решить нашу проблему.НЕ пить вообще.Но потом и мне становится его жалко и я разрешаю некрепкие напитки. Но вскоре он срывается и выпивает крепкие.А самое главное -похмеляется.Уходит из дома, ищет какие-либо дела,которые можно отложить.(лишь бы уйти чтобы выпить) Старший сын очень переживает наши ссоры. Мужу не жалко никого. Помогите ,пожалуйста! Отвечу на дополнительные вопросы. мне 34 года.

Яковлева Александра Ивановна

Лера, мы не можем задавать дополнительные вопросы.

На этом сайт система один вопрос- один ответ психолога в Актау.

Просто психологи могут добавлять свои ответы.

Вы правы, что Ваша проблема психиатрическая, вам необходимо проконсультироваться с психиатором- наркологом.

Дело в том, что Вы - СОЗАВИСИМЫЙ с алкоголиком, человек.

Идите на очную консультацию, в клинику или поликоинику, но к тому специалисту, который занимается именно больными алкоголизмом!

Удачи, Вам.

Лера, здравствуйте

       Лера, судя по вашему письму, вы говорите об алкогольной зависимости вашего мужа. Лера, зависимость это болезнь и здесь  без помощи специалиста врача-нарколога, писхотерапевта, сложно эту болезнь преодолеть. Но важно признание и участие  самого зависимого в этом процессе. это болезнь вашего мужа и алкоголизм - его проблема.

       Лера, но  зависимость - явление системное. И в семьях, где один из членов зависимый,   возникает еще одна проблема - созависимость. Это когда, члены семьи (или, как правило, один из членов семьи: мать, жена) перестают жить собственной жизнью, вся жизнь становится подчинена состоянию зависимого, возникает  поглощенность мыслями  о близком, страдающем зависимостью, эмоциональное состояние подчинено эмоциональному состоянию зависимого. Лера, вы пишите, что "у нас проблема со спиртным","пытались решить нашу проблему". лера, проблема со спиртным у вашего мужа, это его проблема, у вас проблема с мужем, который употребляет спиртное.

       Лера,  поэтому одной работы  специалистов с зависимым не бывает достаточно. Нужна также работа  с родственниками зависимого. Они также нуждаются  в помощи и поддержке. Это может быть индивидуальное психологическое консультирование или участие в группах с родственниками других людей, страдающих зависимостью. В любом случае работа здесь направлена на то, чтобы помочь родственникам обнаружить и восстановить свои границы в отношениях, научиться чувствовать личные границы и разделять ответсвенность, занять более конструктивную позицию по отношению к болезни, выработать более продуктивные пути взаимодействия с родственником, страдающим зависимостью. И, конечно, научиться самому заботиться о себе, найти собственные внутренние ресурсы, для того, чтобы обрести уверенность, самостоятельность и силу. Лера, вы сильная женщина,  у вас дети, высшее образование, вы умудряетесь сохранять семью при наличии проблемы. Лера, в остальном, если есть возможность обратитесь  очнго  к  специалистам для мужа (при его желлании) и для себя