Потеря ребенка

Татьяна 10.05.2014

Добрый день доктор.

Меня зовут Татьяна.

У меня к сожалению есть проблема и без помощи совета профессионала я не справлюсь. Я в марте потеряла ребенка на 6 месяце была потология и были роды. Год назад у меня была еще одна беременность и к сожалению тоже потология и тоже на большом сроке. В этот раз я до больницы плакала сутками а после слезы пропали будто ничего не случмлось я живу как жила но стоит мне ущнать что кто то родил ребенка мне становиться очень обидно и больно я могу ращреветься где бы не была. Что мне дклать врачи разводят руками я просто мечтаю о ребенке но пережить еще раз кашмар просто боюсь. Даже доктора наук не знают какие анализы нам сдать так как потологии повторились а вероятность повторений в медмцине очень мала. Как обычно женщины выходят из депрессии. На людях и при муже я весела а вот в душе мне буквально хочется выть и совсем пропал смысл в жизни.помогите умоляю

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Татьяна!

Сопереживаю Вашей потери!

У меня к сожалению есть проблема и без помощи совета профессионала я не справлюсь. Совет мало чем поможет, если желаете изменений, я Вам напишу телефон перенатального психолога, будете готовы обращайтесь.

78 16 87, 8 701 7482157 Галина Павловна.

Всего Вам доброго! С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Татьяна, здравствуйте!

В Вашей ситуации радует то, что у Вас хватает сил быть в хорошем расположении духа при муже и других людях.

Но вот как-то это несправедливо получается по отношению к себе.

Для того, чтобы супруг не огорчался у Вас срабатывает самоконтроль.

Чтобы другие не знали о переживаниях - тоже получаетя.

А вот в отношении себя идет истощение.

Будем тот ресурс, который у Вас имеется направлять в нужное русло.

Обращайтесь. Я работаю в этом направлении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Татьяна, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

На людях и при муже я весела а вот в душе мне буквально хочется выть и совсем пропал смысл в жизни...

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы пережили не один раз потерю ребенка на различных стадиях беременности и это конечно являлось психологической травмой для вас. Моральное,физическое и душевное напряжение и боль привели к тому,что вы стали довольно эмоционально реагировать на любые упоминания о рождении детей и это как раз и подтверждает,что вы так и не справились со своей травмой. Более того,вы вообще не даете своим переживаниям быть прожитыми вами,а избрали путь  обесценивания их ,делая вид на людях,что у вас все хорошо,при этом еще и умудряетесь улыбаться. У меня к вам вопрос -Зачем? Зачем вы стараетесь убедить себя и весь мир,что вы,несмотря на ваши потери продолжаете быть сильной, веселой,беззаботной? Для кого этот спектакль? Вы не задумывались над тем,что вы ,в первую очередь сами,того не осознавая, Обесценили свою потерю, свои сильные переживания,свои слезы,которые имеют право быть выплаканными,при этом акцент вы должны делать не на словах обиды - к судьбе, к несправедливости,к врачам и так далее,а именно на свои чувства, на свои переживания и тем самым дать им свободно быть прожитыми и возможностью дать им выйти наружу самым экологичным способом. Вы же их подавляете ,особенно при людях,и контейнируете внутрь себя,отсюда и ваше состояние "а вот в душе мне буквально хочется выть".

Будет сложно это сделать самой,можете обратиться к психологу,но прожить возникшие эмоции и переживания нужно обязательно,только тогда вы сможете освободиться от них и двигаться дальше, при этом , иметь и надежду и Веру в то,что с учетом всех ошибок и каких то отклонений ,которые есть пока у вас по здоровью,вы сможете вновь попытаться стать матерью и будете уверены в том, что это обязательно с вами случиться. Нельзя так сразу опускать руки.У вас как то две крайности в этом вопросе - или вы очень уж этого желаете,и при этом не оставляете места на раздумье и устранение ошибок и неполадок постигших вас при первой берменности,то сразу же,как надувной шарик,сдуваетесь,при первых же трудностях. Вы- Взрослый человек и должны уметь видеть все "За" и "Против" и должны быть в состоянии решать эти задачи,которые вам ставит сама Жизнь.Те врачи,которые разводят руками, еще не все врачи на этой земле,а значит вы можете продожить поиск именно тех людей,которые умеют творить невозможное ,в силу того,что очень Любят свою работу и ищут все варианты для того,чтобы помочь человеку обрести материнство. При этом и вы ,не сидите сложа руки и занимаетесь собой- посещаете психолога, сдаете анализы, расслабляетесь и просто отпускаете свое напряжение от желания иметь ребенка ( не отказываетесь,а отпускаете в свободное плавание) , едете отдыхать, больше находитесь в позитивном настроении, учитесь вновь радоваться радостям других людей,в том числе и мамам,у которых появился малыш. Только те чувства,которые вы в себе будете взращивать ,будут к вам возращаться  в утроенном варианте. Радость -значит получите радость сами, Зависть- значить и зависть вернется к вам и перекроет вам вообще дорогу к вашей цели. Подумайте и выберите то,что будет на благо и вам и окружающим вам людям. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны