Разводиться ли?

Елена 09.05.2014

Живем с мужем 2,5 года, дочьке 1,8. я сижу дома с ребенком, муж работает, работа ненормированная, в основном бывает дома, 2,5 года длится ремонт в квартире, смотрю за ребенком, чтоб не съела клей или цемент и т. д. объясняю мужу что мне тяжело так, давлю на него что нужен ремонт, заработки позволяют, на этой почте на протяжении долгого времени ссоры. Когда ругаемся я слушаю оскорбления, унижения меня и мою всю родню, пожелания мне смерти. Он не курит, пьет редко, очень вспыльчив. На этой почте я к нему охладела, все надоело, ничего не охото уже. Доченька очень любит его, как подумаю о расставании слезы наворачиваются за ребенка. Сегодня пругались, он мне сказал что ему не хвататет от меня внимания, первый раз ушел без меня гулять, отмечать 9 мая, я дома с дочей. Мы живем в его квартире, все что здесь сделано сделано моими руками и его, ремонт мы делаем сами, каждую зановесочку, каждый уголок под мим чутким руководством, я не хочу уйти с вещами, потому что в сорах он меня на словах выгоняет. Что мне делать?

Здравствуйте, Елена

Кажется, что с того момента, как вы стали жить вместе ремонт идет не только у вас в квартире, но и очень много нестабильности, нерешенности, незавершенности в ваших отношения с мужем. Ремонт - как внешнее отражение того, что происходит между вами.

И вы вместе с мужем, Елена, можете как бросить полное окончание преображения квартиры, так в ваших совместных силах это завершить. Скорее всего, в ваших отношениях есть много недосказанностей, обид, злости, которые вы несете каждый при себе. Все накопленные чувства вырываются в ситуациях, подобных той, что произошла 9 мая.

Вам очень непросто Елена, я это понимаю, но, возможно, то, что вы можете сделать - это открыто без обвинений поговорить с мужем о том, что происходит между вами, в чем причина ваших страданий, его. Возможно, существенную роль играет здесь сексуальная дисгармония. Если об этом нелегко говорить вместе, или вы поймете, что такие разговоры вас ни к чему не приводят, то в таком случае рекомендую вам обратиться вместе с супругом к семейному психотерапевту, чтобы вместе исследовать, понять и изменить то, что сейчас происходит между вами.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Что Вам делать?

Брать ответственность на себя и разбираться. КАК и ЧТО ВЫ делаете, что в семье такие трудности.

Когда решитесь на такую работу,  Вам могу помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Елена,

ссоры на почве ремонта это классика семейной жизни.

Другое дело, что муж оскорбляет Вас достаточно сильно. И не совсем адекватно ситуации.

Подумайте, что в Вашем поведении может вызывать такую реакцию, пострарайтесь посмотреть на себя со стороны и разобраться в его претензиях объективно (насколько это возможно). Поговорите с ним об этом в спокойной обстановке. Вместо обычных обвинений в его адрес - предлагайте решения.

Если ситуация несмотря ни на какие конструктивные шаги и разговоры не сдвинется с места - решите для себя - готовы ли Вы уйти на самом деле и куда? В спокойной обстановке, без слез и повышения голоса - также предупредите его, что готовы уйти, если он не будет меняться. Скажите, что Вы готовы меняться со своей стороны. Готовы думать над его словами и упреками и делать выводы. Что уважаете его труд, и ждете ответного уважения за свой.

Это стандартная стратегия выравнивания конфликта. Готовых рецептов нет...Поэтому Вам самой придется выбирать тактику.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы