Напряженный ребёнок. Как правильно реагировать?

Марина 08.05.2014

Здравствуйте.У меня вот такой вопрос.Дочке 6 лет.Ребёнок гиперактивный Собираемся в школу в этом году.Сегодня в садике наш психолог-логопед обратила наше внимание на то,что ребёнок на занятиях ОЧЕНЬ напряженный,говорит,скованная,прям мышци становятся каменными.Что это такое?Из-за чего?Что делать?Она у меня не стеснительная,я бы даже сказала девочка без комплексов)

Добавлю,что дочка уже знает ту программу которую дети проходят в садике.Потому с ней занимаются отдельно,так как ей не интересны темы которые она щёлкает как семечки..Говорят-активная,отвечает.но вот так сковывается и всё тут.

Как быть? Что посоветуете?

Марина, обязательно сводите дочку к неврологу. И ещё желательно к постороннему психологу (вдруг дело в конкретной обстановке занятия?).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Голощапов Андрей Викторович

Девочке нужна професиональная помощь сразу по нескольким направлениям.

С напряжением хорошо работают специалисты по телесно-ориентированной терапии (психологи в Москве или нейропсихологи) - постарайтесь найти такого. Вообще курс хорошей нейропсихологической реабилитации ей не помешает. Как вариант можете обратиться к кинезиотерапевту или к остеопату - главное, чтобы человек был хороший и имел опыт работы с детьми.

Помимо этого, в книге Дэниела Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" - есть целый раздел посвященный СДВГ и натуропатическим методам его коррекции. Почитайте и используйте эти рекомендации.

Что касается вашего взаимодействия с ребенком - ей потребуется много понимания и заботы с вашей стороны.

Обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - вы лучше поймете как управляться с ребенком.

Еще, посмотрите это видео в интернете - https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Ну и зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, тоже будет полезно. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

То, что она у вас без комплексов, легко разговаривает с незнакомыми, это не очень хороший знак. Вам нужно укреплять с ней свои отношегия, чтобы она знача и помнила, что вы ее всегда поддержите, и чтобы при возникновении сложностей она бежала к вам за решением и защитой.

Коротко все. Если будут дольнейшие проблемы, обращайтесь к хорошему детскому или семейному психологу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Марина, причины могут быть совершенно разные. От первичной адаптации (какое-то время ребенок привыкает у педагогам и детям в новом коллективе) до страха осуждения. Важно, чтобы Вы поговорили с ребенком и рассказали ей о том, что гордитесь ее успехами. Хвалите ребенка, отмечайте ее успехи. Даже при неудаче или сковывании не осуждайте. Можно несколько занятий побыть вместе с ребенком - понаблюдайте, поддержите.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара