Бабушка и внучка, конфликт

Мари 08.05.2014

Мне 34 года,в разводе 3 года,дочери 7 лет,сейчас живем с моей мамой/бабушкой,т.к. она не хочет дожидаться моего возвращения с внучкой у нас(есть комната в коммуналке до школы жили там,садик до 19.00). Бывший муж периодически помогает деньгами,гуляет,развлекает дочку,я работаю,но бытовые вопросы ребенка на мне.Про развод мама мне сказала; подумаешь , я на пенсии,вырастим.Сейчас, т.к. я работаю,дочь в школу/из школы водит бабушка.Дочка мне говорит что бабушку она не любит и от нее плохо пахнет(она курит). Может ей надерзить при всех,в автобусе,магазине,показывает язык,не дает к себе прикасаться,поправлять одежду,помочь одеться(со мной изредка тоже так),все это очень нервно с истеричными интонациями если продолжать настаивать,если нет то тут же успокоиться.Бабушка обижается и выставляет мне ультиматумы после очередной ссоры:мне такая внучка не нужна,я ее никуда не поведу,не заберу,это при дочке,перестает с ней разговаривать и ведет себя очень высокомерно,даже если ребенок просит прощения,говорит уйди от меня.Потом,несколько дней, просто общение начинается бытовое и просто как будто все забывается.Меня такие высказывания очень нервируют,меня уже дважды просили уволиться из-за больничных и прочего с ребенком,мат.помощь бывшего периодическая,алименты невозможны.Я пытаюсь разговаривать с бабушкой,она и от меня отмалчивается,я уже срываюсь,перехожу на крик,но без всяких оскорблений.Дочка жаловалась,когда приходим со школы прошу бабушку погулять,она смотрит телевизор и не хочет.Книжки они с ней не читают,в общем общение бабушки и внучки сводиться к дороге в школу из школы.На даче отгородили уголок,поставили качели-лесенку вместе с бабушкой,с ее согласия,теперь она говорит что это все не на месте,трясет там половики и дочку гоняет. Сама замечала что бабушка общается с внучкой не просьбами,разговорами,а приказаниями "иди и сделай" почему? "потому что я так сказала". Возмущается :вы не такие были(есть брат),вам сказали-вы шли и делали.Естественно я с дочкой разговаривала,объясняла и наказывала уже.Подскажите права ли я что прежде всего бабушка должна научится договариваться с ребенком и как мне себя вести в подобной ситуации?

Здравствуйте, Мари!

В Вашей семье много ожиданий и претензий друг к другу, и мало любви и тепла. Бабушка приказывает, выставляет ультиматумы, обижается. Вы требуете и кричите. Ваша дочка отвечает сопротивлением.

Начните с себя. Добавьте любви по отношению к бабушке. Не предъявляйте претензий, а поговорите о еепотребностях и интересах. Благодарите за все, что она для Вас делает. Увидев, что Вы ее цените, она сама захочет давать больше.  Также к дочке от Вас обеих должно идти больше тепла и принятия, больше похвалы и интереса к ее мнению.  Тогда и она ответит Вам тем же.

Если нужна будет помощь, приходите на личную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Мари,

Почему то создалась ситуация,  когда вы оказались в зависимости от мамы и вы не знаете чьи интересы сейчас отстаивать  -дочери  или мамы.  Возможно, это связано с вашими переживаниями в детстве, когда вы не могли выражать что-то маме, так как сейчас это делает  ваша дочь.словно она делает что то , что для вас было трудно .

И вашим желанием было тогда, чтобы ваша мама имела способность и умение  говорить с вами . Возможно поэтому вы просите психологов в Элисте укрепить вас в вашей правоте - что мама должна учиться говорить с ребенком. Это предположение, обозначающее, что у вас есть сложности с тем, чтобы получать поддержку от мамы. Также это может быть поводом для работы с психологом

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург