Отвратительное поведение сына

Юля 07.05.2014

Добрый вечер!мы с мужем в разводе,сыну 11 лет.в школе жалуются на его поведение.школьный психолог сказал надо к психотерапевту.сегодня на собрании объявили что все родители написали заявление что не хотят чтобы наш сын учился с их детьми в классе.что делать?????как объяснить сыну что надо быть добрее к людям и что он не один на всем белом свете.когда говорим с ним он кивает головой что да,он все понял ,и будет исправляться,но его хватает максимум на неделю и все по новой,если не хуже.мне 31 год,отцу ребенка 40 лет.а еще сын врет на каждом слове,как будто это правильно.я в ужасе и мне стыдно

Яровая Лариса Анатольевна

Юля, добрый день.

  Возможно, я удивлю Вас, но меняться нужно Вам.
  Неадекватное поведение ребенка - это практически всегда отражение внутрисемейной ситуации. Дети не врут и не хулиганят просто так; своим плохим поведением Ваш сын пытается "докричаться" до Вас, что ему плохо и ему нужна помощь. Чаще всего так происходит, когда ребенку в семье не хватает любви и внимания родителей, он ведет себя плохо и получает внимание мамы и папы - они начинают его ругать. Мальчик согласен даже на отрицательный, но все-таки интерес со стороны родителей.
  Как Вы общаетесь в ребенком? Какие отношения у Вас с его отцом, у отца с сыном? Много ли времени Вы проводите с мальчиком? Играете ли с ним, разговариваете ли на темы, которые интересны ребенку? Или только ругаете и наказываете за плохое поведение?
  Вам предстоит самой обратиться к психологу, чтобы понять, как Вам следует изменить свое поведение, отношения с сыном, возможно, стиль воспитания. Как только Вы сможете повернуться к сыну "лицом", поверьте, изменения к лучшему в его поведении не заставят себя ждать.
  Я работаю с подобными проблемами. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Талай Наталия Владимировна

Доброго, Вам Юлия.

Разделяю Ваши чувства: стыд от всеобщего осуждения и ужас от собственного незнания, как совладать с ребенком, тем более, что он единственный и много сделано для его благополучия.

Действительно, поведение Вашего сына - это сигнал бедствия, крик о помощи. Его плохое поведение отражение того, какие душевные муки испытывет маленький, еще не сформировавшийся человек, как трудно ему жить в сложившейся ситуации, когда родители разведены, все ополчились на него и никто не понимает.

Помощь нужна Вам обоим: Вам неоходимо заново отстроить доверительные и любящие отношения с сыном, а сыну справится с бурей переживаний в неокрепшей душе. Психолог - другой взрослый, объективный и беспристрасный поможет понять себя и окружающих людей,  создать основу для новых отношений.

Имею опыт работы с подобными проблемами, обращайтесь в скайп.

С уважением
Наталия Талай, психолог Минск

Здравствуйте,Юля.Чтобы изменить поведение ребенка-важно изменить семейную среду по отношению к ребенку.Это не простой вопрос и не для формального ответа.Вам,желательно,записаться к психологу,знающему детскую тематику и взять несколько часов,чтобы понять суть изменений,которые должны произойти в семье по отношению к ребенку.Если Вы все сделаете правиль и станете психологом для сына,через пол года начнутся изменения в лучшую сторону.Все остальные усилия будут весьма кратковременны.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград