Систематические измены

Светлана 07.05.2014

Добрый день!

Я живу с мужем вот уже 9 год. У нас есть 3х годовалая дочь. Недавно я нашла подтверждение моих подозрений об изменах моего мужа - флешка, на которой порнографические фото его и разных женщин. А также чеки на покупки ювелирных украшений и телефона.

В сексуальной жизни не все гладко- он любит оральный и анальный секс, а я последний просто не приемлю! Понимаю, что на стороне, он получает недополученное, но как мне справится с тем, что вся наша жизнь была враньем!? Как возобновить сексуальные отношения, когда я даже смотреть на него не могу!?

Я бы ушла, да идти не куда, сейчас я полностью завишу от него, а когда узнала о тратах (огромных!) из нашего бюджета, понимаю, что на стороне появился не только секс, но и увлечение!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! дело не в том, что ОН что- то дополучает на стороне, чего не может удовлетворить с Вами в браке - а В ТОМ, что ДЛЯ НЕГО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО изменять! у него семья и брак НЕ представляет ЦЕННОСТИ! а Вы видя это, принимая просто развязываете ему руки своим молчанием, он видит, что Вы знаете, НО все терпите, а значит и ДАЛЬШЕ можно так жить! Выход НЕ в том, чтобы учиться приспосабливаться ПОД него, а в том, чтобы наконец обрести СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ! Выбирайте - или Вы занимаете позицию жертвы и так и проводите свою жизнь в изменах, прячась за своей зависимостью и за ребёнком или наконец возьмете на себя ответственность за свою жизнь, станете Взрослой и начнете себя уважать и любить! ВЫБОР ТОЛЬКО ЗА ВАМИ! он уже не изменится - ВАМ выбирать - или закрываете глаза и терпите (только обвинять уже не кого - это только ВАШ выбор и такая жертва НИКОМУ НЕ нужна - ни ему, ни Вам, ни ребёнку!) или наконец их открыть и обретать СВОЮ СИЛУ! ЭТО ВАША жизнь, дается она один раз, выбирайте!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Светлана, не удивительно, что вы смотреть не можете на мужа. Как бы ни были "логичны" для вас его измены, внутри вас много боли и обиды от его предательства. И правда в том, что неудовлетворенность в сексе нужно решать сообща, вместе, а не путем поиска замены на стороне...

Сейчас вам необходимо понять для себя - самостоятельно или с помощью психолога: что вы хотите дальше от этих отношений? Если разрыва, значит двигаться в этом направлении! Вставать на ноги, добиваться развода, алиментов и пр.

А если вы хотите вернуть гармонию отношений, значит пробуйте работать над этим... Поговрите с мужем о том, что знаете и предложите семейную терапию. Если для него важно сохранить семью, он может согласиться на это, и у вашей пары еще может быть будущее! Но в этом случае, от вас обоих потребуюся копромисы и изменения!..

Сейчас принимать решение не просто - внутри вас кипят эмоции. Но к сожалению этот выбор все равно придется сделать!.. Если чувствуете, что не справляетесь в одиночку, обратитесь к психологу, проработайте ту обиду, которая сейчас съедает вас изнутри, и двигайтесь вперед, Светлана! С мужем или без него, но у вас может быть светлое и гармоничное будущее!

Удачи! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва