Кто я, чего хочу?

Катерина 07.05.2014

Мне 18 лет. В прошлом году я закончила школу. Поступила на грант в другой город. Все, как хотела. Но поступила на то, что мне не нравится. Я не глупая. Если хоть немного уделять время учебе, я бы смогла учиться хорошо. Но я не хочу. Конечно, элементарное объяснение- это лень. Но я просто не хочу. Мне неинтересно. Меня ничего не подстегивает. Еще я не знаю, кто я. Чем хочу заниматься. Кажется, что у меня нет абсолютно никаких способностей. Я ничего не умею. Конечно, кроме элементарных вещей. Я эгоистка, но пытаюсь скрывать это. У меня есть друзья, но я как будто одинока. Я самая обыкновенная. Меня это пугает. Я слабовольна, самонадеянна, слабохарактерна. Однако, самовлюбленная. Могу два часа посидеть грустной, но потом забыть про все свои проблемы. Я не запоминаю плохого. Я не знаю, кто я, чего хочу.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Катерина,

Вы очень строги к себе. Вы написали, что все получилось как Вы хотели: учиться на гранте в другом городе. Это же здорово, что Вы смогли сдать ЕНТ, поступить на грант, жить в другом городе. Понятно, что это достаточно тяжело эмоционально, когда нет рядом ничего родного, отсюда, возможно, и упадок духа. Но вам всего 18! И Вы очень сильная личность, которая может строить планы и выполнять их. Пока учитесь в Институте есть возможность попробовать себя в одном, другом, третьем, и тогда Вы найдете, что Вам по душе. Если ничего не пробовать, то как понять что Вам нравится, что нет, чего Вы хотите, чего нет? А дальше видно будет. Возможно, Вы просто растерялись, что делать дальше? Вроде цель достигнута, но почему-то радости нет. Попробуйте поставить следующую цель. Но, если не получается, если нет сил и желания, тогда, возможно, несколько встреч с психологом помогут Вам.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Большинство людей так и проживают свою жизнь, не поняв, кто они и зачем.

Учеба про-явила Ваши вопросы.

Можно с ними разбираться.

Лучше пораньше, не запуская. Потом будет гораздо труднее.

И еще - самой бывает трудно находить ответы на такие вопросы.

Раньше были духовники..., старшие..., дедушки-бабушки.

Сейчас чаще - психолог.

Такие времена:)!.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

       Здравствуйте, Катерина!
  Поступила на грант в другой город. Все, как хотела. Но поступила на то, что мне не нравится.
Определитесь, так как вы сами себе противоречите и у вас внутриличностный конфликт . Это то, что есть по факту.

Если хоть немного уделять время учебе, я бы смогла учиться хорошо. Но я не хочу.
Мне не интересно. Меня ничего не подстегивает. Я не запоминаю плохого.
Ваше бессознательное намного мудрее, которое вам посылает сигналы, только вам сложно увидеть себя целостной со стороны и разобраться в своих желаниях, предпочтениях и завершить раннее незавершенное.
Если вы лень переведете в чувство, то вам яснее и понятнее станет  собственное поведение.
Могу два часа посидеть грустной, но потом забыть про все свои проблемы.
Лучше проработать прожить и отпустить от себя…

 Я не знаю, кто я, чего хочу.

А для этого лучше обратиться на личную встречу и проработаться с психологом.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Катерина,

а на какой факультет хотелось бы?

Желание - это источник энергии. Особенно для девушки. Если идти против своих желаний, то силы убывают. Возможно, стоит продумать план действий по переводу на другой факультет? тогда появится цель. И мозг тогда проснется для ее достижения:)

Желаю тебе активности и заинтересованности собственной жизнью и жизнью вокруг себя.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы