Моя супруга меня не слышит!

Павел 07.05.2014

У нас молодая семья, мы только начинаем строить фундамент наших отношений! Переехали в столицу, устроились на хорошую работу, обживаем свой быт. Вроде все хорошо и интересно, новый город, новые люди. Без ложной скромности мы очень творческая, креативная и веселая пара. Но в последнее время пыл моей жены совсем опал...Она не хочет развиваться, забывает про свои женские обязанности, которые автоматически переходят на меня, в выходные не хочет идти гулять по городу - желает лежать на кровати и ни чего не делать. Когда пытаюсь с ней поговорить об этом сразу встает в штыки и не принимает какую либо критику в свою сторону. Часто устает на работе и не желает что либо делать. Почти каждый день я готовлю ужин, она даже посуду не может помыть.

Самое главное что раньше она была совсем другой!

Я не хочу даже думать о разводе или об отдыхе друг от друга, но моим силам и нервам приходит конец!

Огромная просьба помочь в этом вопросе.

За ранее благодарен.

Карамян Карина Рубеновна

Павел, по вашему письму трудно точно понять, что происходит с вашей женой. Но высока вероятность, что для нее переезд и новая жизнь оказались фактором значительно более стрессовым, чем для вас! Да и новая работа, возможно, не совсем удачная - чрезмерно-напряженная, стрессовая... И возможно, сейчас она справляется с этим стрессом. А точнее - никак не может с ним справиться!..

Однако, возможно что-то происходит между вами. Внешние изменения очень часто приводят к изменениям внутри семьи, и есть вероятность, что сейчас ваша пара находится на этапе кризиса - может быть есть что-то, что не устраивает жену, но о чем она не находит сил говорить с вами... Может быть что-то еще!

Гадать не имеет смысла, Павел! Самое большое, что вы может сделать это откровенно поговорить с ней о своем беспокойстве (внимание! не с критикой, что она ничего не делает, а с беспокойством о том, что с ней что-то не так)... Просто поговорите о том, что волнуететсь и хотите ей помочь. Спросите, что можете сделать. Озвучьте, что готовы вместе справляться с ее трудностями! Возможно, узнаете что-то новое!..

Кроме того, имеет смысл совместно сходить к психологу. То, что происходт с женой тревожит и в каком-то смысле раздражает вас, а значит угрожает стабильности вашего брака! Поговорите с ней, предложите разобраться в происходящем и попробовать вместе найти выход!.. Когда человек слышит о заботе в свой адрес, а не упреки, он открывается в ответ и, как правило, готов на диалог!..

Будут вопросы или потребность в помощи, смело обращайтесь, Павел!

Удачи!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! пока Ваша супруга не видит последствий и не осознает - к чему могут прийти отношения, если так все и останется - отношения строят двое - а пока Вы будете брать все на себя, то у неё вообще не будет мотивации что-то менять в себе и в отношениях. Ва вместе с ней важно научиться говорить о своих чувствах и самое важное - СЛЫШАТЬ! Подумайте для себя и решите - К чему придут отношения, если все останется как есть??? и озвучьте эти последствия ей - готова ли она к ним? хочет ли, чтобы отношения к этому пришли? готова ли работать над отношениями? ВЫ ОДИН их НЕ измените - строят их всегда ДВОЕ. ВЫ можете со своей стороны рассмотреть и увидеть свой вклад, и решить для себя - какие обязанности в семье выполняете ВЫ, а какие ОНА - и НЕ брать на себя  её обязанности и тем более НЕ говорить ей об этом. Вам обоим важно знать - какие у Вас и у неё в целом прсдетсавления о браке, семье, ролях мужа и жены - распределить обязанности, и выполнять ИХ, и НЕ следить за тем, как свои выполняет партнер! В целом есть над чем разобраться. Если супруга НЕ готова к работе с психологом, то можете обратиться самостоятельно - увидеть свой вклад и понять, что можете изменить Вы в самом себе - даже изменения с Вашей стороны приведут к изменениям и в супруге!

Павел, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Павел.

Соглашусь с моей коллегой по поводу кризиса. Но также одной из вами озвученных проблем является недоговоренность в плане семейного быта. Советую вам как молодой семье прочитать статью "Семья без конфликтов".

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве