Волнение, тремор

Татьяна 06.05.2014

Здравствуйте,я стоматолог,после училища,где-то на первом году работы врачом у меня начало появляться странное волнение при приёме пациентов, в начале приёма начиналась тахикардия,рассееность внимания,дрожь во всём теле,особенно в руках, со временем это всё начало усиливаться, стало проблемой сделать анастезию. Дальше я закончила институт и уже пожалела что на стоматолога, стало ещё хуже, волнение достигает пика возможного,пыталась работать,но начало каждого приёма(если они идут не подряд один за другим)это будто шок для меня,всё повторяется с новой силой. В итоге сижу уже полтора года дома, вот решила опять идти устраиваться в стоматологию,просто больше ничего не умею,а продавцом идти работать после 10 лет учёбы как-то… Пробовала себя на других работах,приступы этой паники наблюдала только при близком контакте с людьми. ПОМОГИТЕ пожалуйста,я как затворница в четырёх стенах,больше так не могу. Я хорошо знаю стоматологию,она мне нравиться,но какой пациент захочет сесть к врачу с дрожащими руками?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!
   Панические атаки или менее интенсивные приступы  страхов, сопровождаемых тахикардией, тремором, повышенным потоотделением  вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния. Вам как медику известно, что эти процессы управляются "автоматически", то есть без контроля сознания. Избыточный контроль сам по себе становится проблемой.
   Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает.  Вы пишете, что когда пациенты идут один за одним, то этой проблемы нет. Просто нет времени контролировать и успокаиваться, да и сами убеждаетесь, что страхи были необоснованными.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Вероятно, у вас повышенная ВАЖНОСТЬ того, что о вас подумают, ка коценят вашу работу. Это вызывает страх, страх провоцирует выработку гормонов, в частности адреналина, который проявляется на телесном уровне как тремор или дрожание. Вам стоит научиться расслабляться в моменты таких приступов, это возможно удастся не сразу, но вы пробуйте, пытайтесь.

Проанализируйте свое отношение к себе, чего в ы боитесь при близком контакте? Боитесь ли вы негативной оценки вашей работы или вас? Почему для вас ЭТо так важно? Все эти вопросы могут вам нащупать ответ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар