Помощь пенсионеру

Татьяна 06.05.2014

Здравствуйте!У нас такая ситуация,моей бабушке 82 года,есть 2 дочери и внуки,но она находится под влиянием своей соседки,т е слушает только ее,ругается со всеми близкими,говорит что нет никого у нее она сирота,оформила на нее доверенность на получении пенсии,деньги хранит тоже у нее!и крачит что нам всем нужны только ее деньги.А соседка переодически поит ее самагонкой и говорит что не верь им,они хотят забрать у тебя все деньги и сдать в психушку.Дошло уже до того,что она писала заявление в милицию на дочерей и внучку,и возила ее опять же соседка.мы полагаем,что соседка боиться в случаи примерия нас с бабушкой расстаться с ее деньгами,а это порядком 200000 рублей.помогите прожалуйста,можно ли как то переубедить нашу бабулю,чтобы она доверяла своим близким,а не какойто сомнительной бабки соседке!за ранее большое спасибо!

Татьяна добрый день, первое, что нужно сделать избавиться от страха, второе - нужно молча выслушивать бабушку и говорить о том что она самый дорогой в мире человек для вас, и наконец третье - быть искренним. Нужно не упрекать бабушку, а благодарить за все что она вам дала. Это жизнь, она вас вырастила и помогала вам во всем. Так вот для нее сейчас очень важно слышать слова благодарности и любви, а не обвинения за неправильные поступки. Самое главное в отношениях любовь безусловная, которая не требует в замен ничего. И благодарность, благодарное сердце всегда получает награду сторицей.

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск

Здравствуйте!
Учитывая возраст бабушки, убедить ее будет сложно, так как в психике пожилого человека часто происходят различные изменения (появляется подозрительность, бвинения в нехороших намерениях близких). Здесь лучше всего обратиться за помощью к психиатру, который назначит соответствующее лечение и даст необходимые рекомендации.

Князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск