Я схожу с ума, помогите разобраться

Мария 06.05.2014

Я студентка, мне18 лет. Последние полгода я живу как на иголках. Постоянное движение, усталость,разочарования. Моя жизнь из размеренной по щелчку пальцев превратилась в балаган,где никто никому не нужен и никто не поможет.Поначалу я спала хорошо.Я всегда была совой,ложилась и поздно,и под утро.Но я спала всегда. Сейчас идет четвертая ночь без сна. Полное ослабление иммунитета, хотя я всегда была очень здоровой девочкой. Резкое похудение, стоматит, отит. Сейчас у меня острый коньюктевит. Настроения нет вообще. Внутренняя опустошенность, одиночество, хотя я редко нахожусь одна. И постоянная карусель мыслей - я вроде слушаю человека, а потом ловлю себя на мысли,что я и слова не перескажу из его довольно продолжительного рассказа. В темноте не ориентируюсь вообще. Когда разговариваю начинаю жестикулировать, хотя никогда не было такого, если что то беру - роняю. Лишний раз молчу и перемалываю все в себе. Непонятные приступы дикого страха. Глаза начинают хаотично бегать, и я им не хозяин. Переживаю по поводу разлуки с молодым человеком, но мы каждый день видимся в скайпе. Вот во время разговора с ним я полностью успокаиваюсь,но иногда все же срываюсь,он понимает меня. Иногда, засыпая, я чувствую чтото то стоит надо мной,проходит мимо, прячется за спи ной, а иногда кажется,что кто то прикасается,но мне не страшно.Максимум сплю 4 часа. Стала очень много курить.я пыталась плакать- не помогает. Начала читать о расстройствах психики - точное описание подростковой шизофрении,даже наследственность есть - родная бабушка с таким диагнозом с 28 лет жила. Но вот только голосов я не слышала. Пыталась уснуть - вскочила от оживленной беседы в голове. Но я понимаю,что происходит именно в голове да и голоса мне знакомы. Сейчас в голову везут мысли о смерти, жуткая паника.страшно.скажите, я с ума схожу?

Здравствуйте, Мария

Вы не схожите с ума,скорее всего есть очень сильные переживания, которые так изменили вашу жизнь и вы страдаете от этого. Чтобы на этом этапе понять, что с вами происходит, изменить ситуацию сейчас, вам необходимо обратиться к психологу или психотерапевту. Может быть, что эти переживания связаны и с разлукой с парнем, о которой вы упоминаете. Иногда такие расставания вызывают в нас бурю эмоций, опыт прежних расставаний, с которым тяжело справляться в одиночестве.

Только после очной встречи или нескольких встреч специалист сможет сказать вам, выдвинуть педположения, что происходит с вами, назначить консультации или психотерапию, если будет необходимость поддержать ваше состояние препаратами, снижающими тревогу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Мария!

Вы описываете только свое состояние на данный момент, но не пишете о том, что предшествовало этому состоянию.

Поэтому трудно судить о Вашем психическом здоровье. Можно только констатировать факт, что действительно не все благополучно, коли есть страхи и расстройство сна.

Нужно обратиться в психоневрологическую поликлинику, т.к. могут потребоваться медикаменты для стабилизации состояния.

Там же уточнят природу Вашего расстройства. Если она психологическая, то обращайтесь к психологу. Если физиологическая, то нужна врачебная помощь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Мария,

очень хорошо, что открыто обозначаете проблему и свои опасения.  Вы таким образом уже заботитесь о себе.

Уберите страх. Успокойтесь. И перестаньте курить. Вам, действительно, необходимо поспать. И записаться на прием к специалисту. Абсолютно, не факт, что Ваш диагноз самой себе верен. Но Вам в любом случае нужна поддержка и информация. Если Вы открыты к сотрудничеству, то Вы обязательно справитесь со своим состоянием, какой бы ни была его причина.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы