Реакция родителей на протест ребенка 2 года 10 месяцев

Алена 05.05.2014

Добрый день,

Начинается и в нашей семье время бурных протестов и "Нет!" дочки. Если она хочет или не хочет - то добивается своего или отказывается от необходимого (не чистить зубы, не расчесываться, нырнуть в лужу) Дочь очень любима, но есть разногласия у меня с мужем по поводу реакции на ее протесты - я, мама, ищу варианты мирного разрешения конфликта, не соглашаюсь на требования, но и не применяю экстра меры, стараюсь отвлечь, договориться. Муж считает, что нужно резко прекращать любые неповиновения, может кричать, хлопнуть по попе, ну и ситуация заходит в истерику на 30-40 минут - дочь рыдает, муж кричит. Как мне себя вести - забирать ребенка от кричащего мужа (он сам уже не может успокоится), ждать пока все успокоятся, жалеть дочь? Пока я стараюсь быть рядом с ней: она, плача зовет маму.

Он считает, что прав и имеет право воспитывать ребенка по своему усмотрению - если мы не прекратим ее капризы, она через год на голову сядет...

Нужен совет: прав ли муж, как выходить из ситуации, если он считает себя правым.

Яровая Лариса Анатольевна

Алена, добрый день.

  Задача родителей - помочь своему ребенку стать личностью. В возрасте Вашей дочери большинство детей проявляют протест, это не капризы, они развиваются, проявляют самостоятельность, пробуют строить личные психологические границы. В 3-4 года дети начинают активно социализироваться, круг общения расширяется, они учатся взаимодействовать со сверстниками. Поэтому очень важно для ребенка уметь отстаивать свое "я", добиваться своих целей. Это очень пригодится ему во взрослой жизни.
  Что касается строгости. Папа для девочки - первый мужчина в ее жизни, и отношения с ним способны повлиять на ее взрослую жизнь. Ко мне на консультации приходят женщины с неустроенной личной жизнью, часто с искалеченной психикой. И в процессе работы выясняется, что у них были очень строгие и требовательные отцы. Эти женщины не уверены в себе, боятся стоить отношения с мужчинами, бессознательно ожидая от них "отцовской " критики и наказаний. Чрезмерная строгость, особенно с девочками, лишает их возможности чувствовать себя полноценной личностью, верить в свою уникальность, значимость, женскую привлекательность.
   Важно, чтобы Вы с мужем придерживались одних методов воспитания. Насколько я поняла, сейчас у вас существуют разногласия по этому поводу. Их надо устранить. Предложите своему мужу обратиться к психологу. Его стремление "быть правым", скорее всего, не связано с дочерью, а имеет другие, более глубокие причины.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей - почитаете ее вместе с мужем. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Во вторых посмотрите с мужем это видео, оно вам очень поможет - https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Если у дочки слишком проблемный характер, если она очень упрямая и все делает наоборот - то, вам придется почитать книгу Росса Грина "Взрывной Ребенок"

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов