Нет интереса к жизни из-за трудной работы

Татьяна 05.05.2014

Добрый день! мне 20, работаю по распределению, работа трудная, с людьми, приходится постоянно разговаривать, хотя сама не общительная, поэтому данная работа мне в тяжесть. Почему выбрала именно ее, не знаю, видимо из-за зарплаты. В общем, все это время более-менее терпела, но последнее время, около месяца, забила тревогу. На работу не хочется идти до такой степени, что потерялся интерес ко всему окружающему. Я стала больше молчаливой, избегаю людей, на душе стало очень тяжело, ничего не хочется, абсолютно ничего. Стала раздражительной. Больше никаких неприятностей в жизни не было, я так полагаю, что это все из-за работы. Бросить ее не могу, т.к. распределение, не отпустят. Как мне смириться, обрести душевный покой, вернуть радость к жизни? Помогите

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Действительно, работа занимает значительную часть в жизни любого человека. И от того, насколько она нам нравится, насколько у нас складывают хорошие отношения с коллегами - зависит и наше настроение, и самочувствие и жизненные планы.
Похоже, в данный период времени Вы находитесь в вынужденном положении, поскольку должны отработать на какое-то время по распределению!
И вопрос - насколько уже сейчас Вы представляете, чем хотели бы заниматься в дальнейшем? Какая деятельность Вас привлекает? Какие ваши потребности она должна удовлетворять?
Если Вы знаете, в каком направлении Вам двигаться в дальнейшем - то у Вас есть возможность, использовать ваше теперешнее положение на пользу: получить необходимые знания, опыт, связи, которые будут полезны по вашей специальности. Имея материальную стабильность - пройти дополнительные обучающие курсы, повысить квалификацию. Подойти основательно к поиску новой работы, которая будет Вас устраивать по многим параметрам. Сделать выбор нового места осознанным и запланированным.
Тема поиска работы - которая Вам подходит именно Вам, является для многих актуальной, в том числе на психологических тренингах
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Ищите в работе положительное и на нем концентрируйтесь.

Для Вас фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Здравствуйте Татьяна!

Сложно называть свою жизнь счастливой, если то чем занимаешься не приносит удовольствие. и тем более если наоборот. Вам уже дали прекрасный совет и мне хотелось бы добавить следующее: наверняка вы уже заработали отпуск и сможете отдохнуть, постарайтесь получить поддержку от близких. Если вам удастся найти плюсы в вашей теперешней работе и вы преумножите их, то вы молодец. Займитесь собой, своим ростом развитием, а это расценивайте как некий этап, который тоже для чего-то вам дан, и трудный опыт он даже более ценен, нежели тот который сложился послелегкой победы.

Удачи.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Очень Вас понимаю, нелюбимая работа - это такая тяжесть на душе...

Вы спрашиваете: "Как мне смириться, обрести душевный покой, вернуть радость к жизни?" Думаю, все же стоит определиться: Вы хотите смириться с существующим положением дел или предпринять усилия, чтобы вернуть радость к жизни.

Коллеги дали Вам прекрасные рекомендации, от себя же хочу предложить заняться интересным хобби, конечно лучше, чтобы оно было связано с погружением в себя и поиском внутренних ресурсов. Важно, чтобы новое увлечение приносило удовлетворение и давало силы.

С уважением
Наталия Талай, психолог г. Минск