Синдром ожидания неудачи

Михаил 05.05.2014

Кто-то из ваших специалистов в Екатеринбурге лечит этот синдром и каким образом? Хотелось бы конечно с помощью гипноза!

Здравствуйте, Михаил.

"Синдром ожидания неудачи" можно так же назвать "страхом провала".

За каждым страхом провала/неудачи стоит какой-то другой, более глубокий страх. Чаще всего, это страх одиночества или страх, что другие оттолкнут от себя.

На самом деле, это достаточно распространенные страхи, потому что они относятся к числу глубинных=основных страхов человека. Поэтому, метод, с которым можно с этим работать не заканчивается только на гипнозе. Другой вопрос, почему Вы хотите использовать именно гипноз? Не скрывается ли за этим желанием страх или нежелание сталкиваться с проблемой лицом к лицу во время работы с психологом, а значит, избежать чувства боли, используя гипноз, где Вы как бы не присутствуете до конца, сознательно?.....

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Михаил!

Работать Вы можете и по скайпу, то есть выбор специалиста не ограничен конкретным городом.

Если Вы хотите выбрать именно психолога из Екатеринбурга - обзвоните специалистов, которые из этого города и задайте им этот вопрос лично.

Чтобы разобраться с тем, что человек ожидает неудачи, нужно выяснить причины, а затем уже что-то менять.

Причины могут быть как сценарные, в детстве принятое решение "я неудачник". Могут быть в следствие конкретной психологической травмы от случайной неудачи. А могут быть проявлением вторичных выгод при некоторых личностных качествах, то есть, маскировать что-то.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте.

С ожиданием неудачи работают многие специалисты. Но не с помощью гипноза. Гипноз в понимании многих это волшебная таблетка, а работа над собой это труд, далеко не всегда приятный. Возможно Вы не всегда можете взять на себя ответственность, есть какие-то страхи. Так случается со многими людьми.

Все это прорабатывается в личной терапии, ничего катастрофичного в таком запросе нет.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург