Как проживать с отцом в одном доме?

Ольга 05.05.2014

Мне 26 лет я на 6 мес. беременности,живу с родителями в одном доме.

У моего отца эпилепсия и он постоянно ворчит и говорит о разных негативных вещах (отцу 52 года)и он ничего не понимает,когда ему говоришь что нельзя такие слова"проклятия" говорить.Отправляю его к психологу отказывается,говорит отстань.Помогите советом.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

Научитесь отстраиваться от того негатива, что говорит отец.

Например, Вы можете представлять себя в уютном солнечном домике, или на пляже и на море, ЗА безопасной, надежной стеной с крепко запертыми воротами.

Весь негатив Вас и малыша не касается, остается ЗА стеной.

А когда отец чувствует себя хорошо, тогда можно "ворота открывать" и общаться.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте Ольга. У людей, которые страдаёт эпилепсией, фон настроения часто угрюмый. Раздражительность, нервозность, пессимизм - это отражение болезни на личности. Поэтому старайтесь меньше реагировать и воспринимать слова Вашего отца. В такие моменты можно самой абстрагироваться от ситуации и при этом помочь своему отцу так же переключиться на более позитивные мысли. Наверняка у Вашего отца есть лечащий врач, и Вы можете получить консультацию о его лечении и возможных методах психотерапии (прохождение которых, поможет отцу научиться контролировать своё эмоциональное состояние). Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский