Как научиться принимать свой возраст?

Светлана 05.05.2014

Здравствуйте. Мне 44 года. Не могу смирится с возрастом. Пугает старость. Как себя успокоить,поднять самооценку? Беспокоют изменение внешности. Поддержка красоты требует больших средств.Плохо переношу боль,а поход к косметологу ,это и матер.трудности и физические страдания. Помогите смирится хотя бы душевно.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь. Я работаю с тем, что Вы описали.

А пока вопрос для размышлений: Вы 28 июля - наслаждаетесь зрелым летом, или пугаетесь предстоящей осени и зимы?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Галушкина Марина Кубаевна

Светлана,

что именно вы вкладываете в понятие возраст, старость, изменение внешности.

на чем основана самооценка и спокойствие( на внешности?)

 над чем вы так боитесь потерять контроль?

в коротких письмах этого не понять, нужно разговаривать, понимать что с вами происходит и с чем это связано. Только так можно восстановить контроль над самочувствием.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте,Светлана.Принимать свой возраст для человека просто,когда он себя принимает всегда хорошим.То есть,когда он не сомневается в своей ценности.В детстве Вас заставляли,видимо,сомневаться в том,что Вы хорошая девочка,часто наказывали.И теперь Вы живете с убеждением,что,чтобы быть хорошей,важно прикладывать для этого много труда.Так же,как и в детстве,когда мама Вас любила только за хорошие поступки.Хороший поступок для Вас-сходить к косметологу.Но,Вы хорошая и красивая просто так,но Вы об этом не догадываетесь.Чтобы поменять свою точку зрения,важно поработать плотно с психологом в курсовой работе и просто долюбить себя.Можно скачать книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить Ваши возможности.Если будет мотивация-обращайтесь.Это работа с результатом на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград