Как поверить в себя?

Анастасия 04.05.2014

Как поверить в себя? Чего нужно придерживаться или же чего нужно достичь, чтобы Я поверила в себя??? Я увижу какуе-то красивую девочку, или же очень умную...и я начинаю себя подовлять, что она лучше, а я хуже...и перестаю верить в свои возможности:(

Здравствуйте, Анастасия.

Существует много разных способов укрепить уверенность в себе (веру в себя).

Исходя из вашего письма можно предположить, что вам свойственно:

- сравнивать себя с другими,
- критиковать себя,
- обращать внимание на частные моменты (красивая), но вывод делать обобщающий.

Работать можно в разных напарвлениях, причем - параллельно:

- разобраться в причинах, которые побуждают вас себя сравнивать, критиковать
- определиться вцелом со своими возможностями, распределив их по категориям: могу сама, могу вместе с кем-то, пока не могу вообще
- определиться с критериями, которые для вас сейчас важны в отношении себя самой. И тоже его распределить по 5-бальной шкале 0 - нет совсем, 1, 2, 3, 4, 5 - максимально присутствует.
- решите - какой критерий для вас наиболее важен? почему? какой наименее важен? почему?
- по какому критерию вы смогли бы начать работать в ближайшее время? кто вам может помочь? какая помощь вам для этого необходима? сколько времени вы готовы для этого выделять? какой результат вы хотите получить по этому критерию? Вцелом по всем?

Хотите ли вы просто быть физически привлекательнее какой-то девушки? Или хотите понравиться конкретному парню? Хотите ли вы знать больше по какому-то конкретному предмету или вообще стать более образованной?

Можно придумать и другие упражнения как для размышления, так и для практической отработки.

Составьте словесное описание себя "Я - уверенный в себе человек". Конкретизируйте каждый пункт. Составьте коллаж из изображений, которые отражают вашу уверенность. Какие желания сопровождают вас в стремлении стать уверенной?

Сейчас в сети есть множество и книг, и рекомендаций, и вебинаров, посвященных этой теме. Вы можете присоединиться к группе единомышленников, которые тоже работают над уверенностью в себе.

Готовы ли вы, например, делать утреннюю гимнастику? Или заниматься йогой дома, опираясь на видео-материалы из интернета?

Можете ли вы начать с ответов на эти вопросы?

Конечно, то, что вы переживаете сейчас, сильно вас удерживает в таком состоянии. Выход есть. Варианты есть. Будет иногда трудно, обидно. Иногда будете злиться. Чувства и настроение будут разные. Отлично.

Постепенно вы почувствуете как начнет меняться настроение и состояние, общение и отношение к вам и ваше к другим!