Панические атаки

Виталий 04.05.2014

Мне 14 лет

у меня умер дедушка резко.Быстрая смерть

После этого у меня появилас страх за свою жизнь

хотя все врачи сказали что все хорошо

и сам занимаюсь спортом

Ко мне приходят паничесские атаки

Бывает тяжело дышать,тахикардия,страх смерти

Что мне с этим делать,как прекратить паничиские атаки

Может я очень люблю себя?)

Виталий,
панические атаки у людей иногда случаются. Страх смести тоже естественен. Главное, не застрять в этом и жить дальше.
Почитайте в сети о панических атаках, чтобы Вы знали, что значит каждый из симптомов панической атаки (тахикардия, затрудненное дыхание). Тогда будет легче реагировать на симптомы спокойно, и они сами собой угаснут. Главная физиологическая причина - гипервентиляция (слишком частое дыхание).  Получается такая цепочка: стресс, волнение, страх ---> учащается дыхание ---> в крови сильно повышается уровень кислорода (организм в ситуации стресса мобилизуется, тело готово к физической борьбе с противником или к побегу из опасной ситуации: мышцы напрягаются, сердце бьется сильнее, и др. - то, что нужно телу для интенсивной физической активности) ---> но так как физически Вам на самом деле никто не угрожает (не нужно с кем-то драться или убегать от кого-то), и Вы сидите / стоите / лежите (физически пассивны в тот момент), то организм и Ваши мышцы не может использовать так много кислорода, что уже в крови ---> мозг понимает, что столько кислорода в крови на данный момент не нужно, что есть избыток кислорода, и посылает команду "притормозить дыхание" ---> определенные мышцы напрягаются и затрудняют дыхание на несколько минут, пока уровень кислорода в крови не снизится до нормального уровня. Если на затрудненное дыхание Вы реагируете спокойно, не стараетесь бороться с этим ощущением, оно пройдет само по себе через некоторое время. Попробуйте каждое утро и каждый вечер тренировать медленное дыхание: 4 минуты дышите так: 4 секунды на вдох - 4 секунды на выдох. И если снова почувствуете признаки панической атаки, используйте медленное дыхание.
Если что не ясно, - обращайтесь.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Виталий!
   Панические атаки, особенно с симптоматикой сердечных приступов,  вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния. Избыточный контроль сам по себе становится проблемой. Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачай и просмотри, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Юный возраст нам только в этом поможет. Возможна работа по скайпу. Поговори с родителями о возможности работы с психологом. Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва