Не могу забыть парня

Ольга 04.05.2014

Здравствуйте! Очень надеюсь что получу ответ! У меня такая ситуация, я жила вместе с молодым человеком,ссорились,мерились, мы разошлись, уже как 3,5 недели. Я не могу его забыть, пыталась переключится на развлечения, Общение с друзьями, но у меня не выходит... Часто посещают мысли о самоубийстве, не-знаю что мне делать, я его очень люблю! Хочу вернуть, он не хочет этого!Часто накручиваю себя мыслями "а вдруг он с другой, ему хорошо, без меня"на самом деле так и есть, он вернулся к бывшей девушке,я теперь просто схожу с ума!Помогите мне забыть его! Я вас очень прошу.

Оля, поговорите с кем-нибудь о нём, расскажите о своих переживаниях. А парню попробуйте написать письмо (на бумаге, от руки), но не отправляйте. А перечитайте своё письмо через день. И можно будет повторить.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Оля!

Вы разошлись с парнем - физически, но внутренне Вы пока это событие не приняли, и не пережили.

Поработайте с психологом хотя бы месяц (а лучше несколько), чтобы помочь себе пережить расставание, и включиться в свою нынешнюю реальность.

В любой серьезной потере есть несколько стадий, которые проживает человек:

1. шок (нет, этого не может быть, это не со мной), отрицание реальности

может быть от нескольких часов, до нескольких дней

2. торг с Миром ( а если бы я сказала ему то-то, а если я сделаю так-то, и т.д., попытка переиграть случившееся)

3. злость, гнев, агрессия (когда реальность начинает осознаваться, и объект воспринимается "плохим", чтобы психика могла перейти к следующей стадии)

4. горевание, грусть, печаль, подавленность ( когда случившееся принимается, и человек начинает учиться жить БЕЗ своей потери)

5. смирение (когда прошлое остается в прошлом, а человек живет в своей жизни)

От того, насколько длительными и значимыми были Ваши отношения, насколько Вы в них "вложились" могут меняться сроки и интенсивность проживания разных стадий.

Иногда человек застревает в каком-то периоде, и тогда ему нужна внешняя помощь, чтобы идти дальше.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, утрата в жизни - тягосное испытание для любого человека. Расставание с любимыми ранит душу. В такой ситуации необходимо переболеть, и ни в коем случае не пытаться все забыть. Иначе боль будет долго терзать. Что касается суицидальных тенденций, то в обязательном порядке обратитесь к психиатру или психотерапевту. Обязательно!

Все пройдет. Теряя любимого-суженого, главное не терять себя. Ваша ценность ни на сколько не снижается. Поддержите себя, а еще лучше окажите моральную поддержку тому, кто тоже страдает.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара