Муж псих

Алиса 03.05.2014

Здравствуйте уважаемые специалисты. Пишу сюда, последний крик души. Уж угораздило меня выйти за муж за неадекватного человека, оказалось что он долгое время скрывал свой истинный характер, а теперь проявляет его во всей красе. В общем расскажу в кратце. Он едет за рулем, его кто нибудь подрезает, он едет за ним, обгоняет, тормозит машину (подставляя при этом нашу), выходит и начинает обкладывать матом. Это происходит примерно раз в 2 дня. Идем мы в магазин, и там что то не так, он начинает орать, требовать книгу жалоб, в общем вести себя как баба на базаре. Может спокойно повысить голос на мою маму, или крикнуть моей бабуле чтобы она сидела молча, на все мои призывы проявлять элементарно уважение к старшим, так же огрызается. Может минут 40 орать на меня так будто он застукал меня за изменой, из-за того что мы на 2 минуты позже вышли из дома. Кричит на 2-х летнего малыша, если тот что то не делает с первого его указания, может и мат добавить для красного словца. У него как оказалась вся семейка таких неуравновешенных людей, и мать и отец и братья, все орут как потерпевшие по всяким пустякам. В общем все терпению настал предел, нет больше сил слушать все это, защищать ребенка, защищать свою маму от его нападок, краснеть перед родственниками которые не дай бог куда нибудь с ним поедут, и будут наблюдать его во всей красе за рулем. Обращаюсь к вам с вопросом можно ли как то изменить такой характер? Психологи или психотерапевты здесь могут помочь? Или можно подавать на развод, потому что он на всю жизнь останется таким ужасным, невоспитанным, наглым и злым человеком?

И еще если все таки нужно к специалисту, то как его туда заманить, уже миллион раз говорила ему о том, что нужна ему помощь врача, чтобы ему нервы подлечили, на что он отвечает, тебе надо ты и иди. Заранее спасибо за ваши ответы!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алиса. Сочувствую, что вам приходится жить с неуравновешенным человеком.

Вам следует поговорить с ним, изложить свою позицию на этот счет. Объяснить, что вы не сможете этого долго терпеть, что вам претит такое отношение. И если он дорожит вами, вашей семьей, он согласится обратиться за помощью к психологу. А измениться он сможет только в том случае, если захочет этого сам.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Ясногородский Алексей Сергеевич

Муж кричит от страха и тревоги, вы совершенно правы, ему нужно с этим разбираться... Постоянная готовность к тому, что тебя сейчас ударят, обидят, унизят – не лучшее душевное состояние.

Не задумывались, какое послание его поведение содержит для вас? Зачем вам это терпеть? Ради чего (или кого)? Что хорошего в вашей роли жертвы? С этим нужно разбираться не меньше, чем с мужем... Мазохист, это не только тот, кто кайфует от страдания...

Хотите раствориться в муже? Считаете его властным? Видите в нем защиту и спасение от опасного и непредсказуемого мира?.. Теряете себя? Зачем?

Чтобы избавиться от необходимости думать, принимать решения, отвечать за них, совершать ошибки, обнаруживать последствия собственных поступков?..

Приведу примерную схему, как себя уважать, не поможет - думайте как разлюбить того, кого любить не стоит...

1: опишите ситуацию, вызвавшую напряжение: «когда я вижу, что ты...», «когда это происходит...», «когда я сталкиваюсь с тем, что...»

2: точно назовите свои чувства, возникающие в этой ситуации, не обвиняя оппонента, а используя «Я - высказывания»: «Я чувствую... (боль, обиду, раздражение, гнев и т.д.)»

3: предложите другой выход или способ действий в подобной ситуации: «В следующий раз я прошу тебя ...(делать, поступать, говорить и. т.д.)»

Кроме того необходимо:

    Всегда помнить о цели разговора («и вместе с тем», вместо «но»)

    Начинать разговор с благодарности партнеру, даже если он виноват (только тогда он услышит, а не замкнется!)

    Просить помощи и поддержки («Помоги мне справиться…», «Давай вместе подумаем…», «Научи меня общаться с тобой…»)

    Говорить в позитиве о своих желаниях, а не о том, как бы НЕ хотелось

    Предавайте авторство:  «Тебе решать…»  «Это твой выбор…»

Однажды допустив неуважительное к себе отношение, вы, по сути, простимулировали его к продолжению. К регрессу... Только решительное "нет" может исправить ситуацию. Настоящее, не понарошку...

 Удачи!

Ясногородский Алексей Сергеевич, психолог Тольятти