Непонимание в семье

Галина 22.01.2011

Хочу рассказать вам свою историю, заранее извините, если будет много текста или сумбур какой то, просто накипело много. Критика приветствуется в мой адрес, ругайте, хвалите, выражайте свои мысли, только не молчите, иначе я чокнусь...

Ситуация такая. Я с мужем 3 года, даже чуть больше. Сейчас я на 7 месяце беременности. До этого очень долго и много раз пыталась забеременеть, не получалось, ставили бесплодие, но каким то чудом это свершилось.. ТО есть ребенок очень желанный и долгожданный. Муж очень хотел сына, и будет ему сын)).... Но отношения у нас с ним мягко говоря странные в последнее время. Нет, он меня не обижает, не кричит, не унижает, и не дай господь не бьет. Просто у нас с ним нет понимания, такое чувство, что мы абсолютно разные. Он работает, и работает физически, и соответственно устает. Я дома, но тоже работаю, делаю студентам курсовые, дипломы и всячески им помогаю, то есть не лежу на диване с пузом, а работаю за компом, при этом готовлю, убираю, дома всегда чисто.

Муж приходит с работы уставший, я понимаю, реально понимаю, что он устал, так как сама раньше работала физически до беременности и знаю как это тяжело. Я понимаю, и стараюсь не трогать его. Но получается, что у мужа вся жизнь как бы ограничивается работой. Он приходит домой, ест, и очень часто сразу ложится спать или просто лежать. На выходных тоже самое почти.

Получается, что я сижу одна целыми днями, мне не хватает ни внимания, ни общения. Студенты - это конечно хорошо, но не то.. я же с ними не буду на личные темы общаться..

Когда пытаюсь поговорить с мужем, то он говорит что мол нечего рассказывать о работе, так как они целый день прессуют так какие то детали, что ничего интересного нет. А как же другие темы для разговора?

Неужели не о чем поговорить? Когда я работала в магазине до беременности, то у меня график был с 7,30 до 22 неделя на неделю. Я приходила домой мягко говоря без задних ног, болели руки, ноги так, что спать было невозможно.. Но я приходила, уделяла ему внимания (это после 22,00) мы сидели роазговаривали, могли там пиво попить, и извиняюсь сексом тоже занимались почти каждый день и по несколько раз, несмотря на то, что я приходила с жуткой усталостью. Он правда, в то время работал на заводе и физически не так уставал, как сейчас.

Я человек нервный достаточно и вспыльчивый, но муж же об этом знал и раньше. Он спокойный и может даже чересчур, апатичный немного.

Вот придет, ляжет щас к телеку, я засяду за комп. Вот и все общение.

Проблема в том, что мне очень не хватает его общения, его внимания, тем более как я уже раньше говорила, что я щас беременная, а беременным надо больше внимания чем обычно. Получается живем в квартире, как чужие люди, как соседи. Все мои попытки поговорить ни к чему не приводят, я начинаю плакать, а расстраиваться не хочется, не хочу нервировать ребенка.. И еще он мне недавно сказал, что мол сама воспитывай сына, а я потом присоединюсь... То есть самое тяжелое время до годика ляжет на меня, а потом может и он соизволит принять участие в воспитании.

Что делать? Жить дальше как соседи, или уйти от него или пытаться что то изменить?

Секс тоже редким стал, и то по моей инициативе, при том что у меня нет противопоказаний, прыгаю - бегаю по квартире, по улице, всё делаю.. То есть можно хоть до родов...

Что его смущает? может боится ответственности?

Когда прошу не курить, именно прошу, то как специально делает назло.. А от дыма мне плохо, вот пожалуй единственное что меня раздражает из запахов... говорит, что я зажую жвачкой, а все равно воняет от одежды, от него.. Ругаться уже нет сил, только себе нервы вытрепаю.

Что делать? иначе меня надолго не хватит, могу себя так накрутить, а нервы и так слабые....

Мне 25 лет, мужу 31.

Здравствуйте, Галина!

Очень важный вопрос Вы поднимаете в своём письме. Вопрос о том, а зачем мы вообще создаём партнёрские отношения, делим свою жизнь с каким-то чужим, невнимательным, пропахшим табаком мужиком, с которым и поговорить-то не очём (я сейчас не о Вашем муже, а скорее это такой утрированный обобщённый негативный образ мужа). Действительно, зачем? Я изложу Вам свой взгляд на эту тему, но он не претендует на истину в последней инстанции, это, скорее, приглашение к диалогу и размышлению над этим непростым вопросом. Я думаю, что мы соглашаемся делить нашу жизнь с партнёром потому, что нам одиноко в одиночестве. Очень важно ощущать рядом родное плечо, поддержку, понимание. Очень важно, когда в случае неприятностей есть к кому обратиться за помощью, и есть с кем отметить радостное событие. Только вот проблема, на мой взгляд, в том, что мы, вступая в брачные (и многие другие) отношения, очень часто навешиваем на своего партнёра многочисленные ожидания. Как в песне: "чтобы не пил, не курил, и цветы всегда дарил...". При этом мы думаем, что он будет всё это делать, если увидели это от него в начале отношений. Начало отношений (ухаживание, конфетно-букетный период и самое начало совместного проживания) - это такой очень интересный период, когда мы - это не совсем мы. Мы очень стараемся понравиться партнёру и делаем то, что он от нас ждёт, не задумываясь, хотим ли сами это делать. Мы просто очень хотим ему понравиться, чтобы он нас выбрал! И он делает тоже самое. В общем, такие брачные танцы получаются. И они ничего общего не имеют с основным содержанием семейной жизни. Когда мы заполучили нужного нам партнёра и поверили, что он наш, мы расслабляемся, и становимся... собой настоящим. То есть уже не ловим сигналы от партнёра, чего он там от нас ждёт, а первым делом свои потребности пытаемся удовлетворить. И это нормально. А вот ждать от партнёра того, что он без выходных и праздников будет удовлетворять наши потребности - неадекватно. Ваш муж сейчас делает то, что наилучшим образом удовлетворяет его потребности. Раз он к Вам претензий не имеет, значит, Вы их удовлетворяете. А он Ваши потребности - нет. И здесь надо разбираться, почему это происходит. Ведь раньше удовлетворял. И муж Ваш не изменился, не стал хуже, изменилась система отношений. И надо понять, как и в чём. Чтобы понять, как можно её изменить в сторону большего удовлетворения Ваших потребностей, если это возможно в принципе. При этом не разрушив его уровень удовлетворения. А просто сидеть и требовать внимания здесь совершенно бессмысленно и бесполезно. Нужно понимать, как это внимание может быть им создано, а Вами получено. И почему этого не происходит сейчас. если идти по-простому пути, то в принципе можно просто напрячь мужа (не курить, разговаривать, оказывать внимание и т.д.), но это будет сделано ценой его удовлетворения, а значит, грош цена этому изменению, оно быстро сойдёт на нет или разрушит брак. Так что здесь надо подходить тонко и исследовать семейную систему всесторонне и тщательно. Это, конечно же, предмет работы с психологом, самостоятельно Вы вряд ли справитесь. И ещё - исследование семейной системы должно идти параллельно с осмыслением Вами своих оижданий от партнёра, их адекватности и осознаванием своих ценностей, то есть ради чего Вы живёте с мужем. Всего наилучшего, Елена.

Добрый день, Галина.

7-й месяц беременности - не самое лучшее время для ухода из семьи. Ведь ситуация не критическая - нет никакой угрозы жизни и здоровью. Не забывайте, что у Вас сейчас особый гормональный фон, повышенная эмоциональность, все воспринимается чересчур критически, преувеличенно, женщины склонны зацикливаться на проблеме. Может быть, имеет смысл сейчас все силы и внимание бросить на предстоящие роды, сконцентрироваться, готовиться морально и физически? Растрачиивая энергию и силы на конфликты и переживания, Вы рискуете, что это может отразиться на здоровье, ведь в человеке все взаимосвязано, и Вам сейчас очень важно пройти тяжелое испытание - роды и первые месяцы жизни ребенка.

Можете ли Вы переключить свое внимание с мужа на себя саму? Посвятить последние месяцы максимальному отдыху, прогулкам, занятиям для души, физ.упражнениям(для беременных есть спец.комплексы)? Поддержку и внимание можно получать не только от мужа - от подруг, родственников, других беременных женщин, в конце-концов от профессионального психолога.

На самом деле мужу тоже непросто, ведь рождение ребенка означает перестроение отношений в семье, вы оба обретете новые роли - папа и мама, на него ляжет большая финансовая ответственность, он будет получать меньше вашего внимания, т.к. Вы будете посвящать время в первую очередь ребенку и вполне естественно, что у него могут быть переживания и волнения по этому поводу, которые истощают, дополнительно к работе.

Очень важно то, как Вы общаетесь друг с другом - просите ли Вы его о помощи или требуете выполнения обязанностей, указываете ли Вы на ошибки или обращаете внимание на хорошее. При рождении ребенка муж обычно отдаляется, ведь мать и ребенок постоянно вместе, а муж - на расстоянии. Важно вовлекать его, уделять внимание, признавать его ценность и важность в семье. Именно вовлекать, тактично, показывать ценность его помощи, а не навязывать круг обязанностей и требований.

Разговариваете ли Вы с ним о Ваших чувствах? КАк правило, это сближает, если даже муж никак не реагирует на сказанное.

Легких вам родов и душевных сил!