Ребенок странно реагирует

лина 02.05.2014

Здравствуйте, моему сынишке 2года 10 месяцев. Ему весело , когда другие люди испытывают негативный эмоции. Если кто - то ударится, сердится, изображение хулигана обижающего малышей на картинке, вызывает смех. Иногда специально хулиганит (рисует на стенах, дёргает за волосы), что бы человек начал сердиться, а он смеётся. В группе раннего развития его даже в угол поставили, но он только порадовался. Весь день рассказывал "Хохотал и прямо в угол" Спрашиваю и как там в углу. Говорит "хорошо". Теперь после занятий спрашиваю как себя вёл , говорит "хорошо, только смеялся". Вообще он довольно спокойный, даже стеснительный, любит играть в машинки, собирать пазлы. Не агрессивный. Общительный, но только с хорошо знакомыми людьми. Еще одна проблема, не любит незнакомых. Может упасть на колени и заплакать, если с нем попытаются заговорить. Подскажите, как реагировать. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! ребёнок фиксируется на тех эмоциональных реакциях людей (окружающих его взрослых), которые интересны для него и которыми ОН может управлять, чтобы например, вызвать их! Для детей НОРМАЛЬНО смеяться над тем, как кто-то злиться, сердиться - это для него инетресные реакции и он не знает, что стоит за этими реакциями - т.е. когда он видел рассерженную например, маму, которая НЕ представляет для него опасности, он видит её мимику, поведение, и ему это нравится, но так как от мамы не исходит опасности, то он не чувствует страха. Вам важно присмотреться к себе, к своим реакциям, ведь ребнок обучается и проявлениям эмоций, начинает учиться их видеть, как реагируете Вы, как проявляете свои эмоции. Также часто дети прибегают к тому поведению, которое дает им необходимый результат - например, привлечние внимания к себе! В целом, когда есть проблемы в поведении ребёнка всегда коррекция начинается с коррекции поведения и реакций родителей - для этого ВАши реакции нужно проанализировать, сопоставить с реакциями ребёнка и вырабатывать новое поведение. Вам же важно обучать ребенка тому, какие эмоции есть, как они внешне проявляются - и это обучение не одного дня - пока в таком возрасте понять разные нюансы он все равно не сможет, поэтому начинать с самых простых (радость, грусть), есть разные методические карточки для развития детей, где есть выражения этих эмоций, а также поработать над своими реакциями. Главное, чтобы ВЫ управляли своими эмоциями, а не ребёнок выводил Вас на то, что ему интересно!

Лина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва