Я не хочу быть одна

Аноним 21.01.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи! Не хочу представляться. Извините. Буду благодарна, если прочитаете до конца мое письмо и может быть поможете. Я никогда никому не рассказывала об этом, но больше не могу с этим жить.

Сейчас мне 30 лет. Я хорошо училась в школе, была всегда примерным ребенком. У меня есть и мама и папа, младшие браться и сестры. Хочу заметить, что я очень красивая, эффектная. И может быть поэтому, (большой город-город соблазнов) на третьем курсе я начала заниматься проституцией. Я до сих пор не понимаю, зачем я пошла на это. Можно было экономить и жить как все, но мне захотелось всего и сразу. Я вроде взрослый человек уже, но до сих пор не могу ответить на вопрос почему я пошла на это, может быть молодость, глупость. Мне на улице прохода не давали. Проституцией я занималась около двух лет. Мужчины на меня скупились, но это ведь все временно. И никто серьезных отношений со мной не имел. Позвонит, вызовет, даст денег и все на этом. Я начала понимать, что так жить нельзя! Что проституция это – болото. Один раз засосет, и выбраться оттуда практически невозможно. Проституция как наркотики, путь во тьму. Поставила себе цель обязательно получить диплом и начать новую жизнь. Получила диплом и уехала к родителям, поменяла все номера сотовых, прервала всякое общение с теми кто крутился со мной в «проституткой жизни». Мне было очень трудно вернуться опять к старому образу жизни. Жить, экономить. Но было большое желание вернуться в нормальное общество. И еще в этот промежуток времени, когда я занималась проституцией, я заболела генитальным герпесом. Для тех кто не знает: это вирусное заболевание, которое передается исключительно половым путем. Вирус герпеса проникнув один раз в организм человека, остается там навсегда. И каждый раз при снижении иммунитета он будет напоминать о себе. Болезнь я приняла как наказание за свои поступки. И до по сей день я привязана к своем прошлому. До сих пор не могу себя простить за то что я пошла на панель. Через год после того как я адаптировалась к нормальной жизни, начала ездить на автобусе, научилась снова считать деньги в тенге, а не в долларах, снова одеваться на базаре. Нашла, устроилась, сейчас уже руковожу отделом в крупной компании. Было конечно трудно, были дни когда вообще не было денег, но я дала себе слово никогда не возвращаться в прошлое. Сейчас моя проблема в том что я хочу семью, может быть кто то меня осудит и скажет что надо было раньше думать об этом. Но как бы там ни было я тоже женщина и хочу ребенка и мужа. Но я не могу завести нормальных отношений с мужчинами, так как я больна генитальным герпесом. У меня очень много поклонников. Я ни с кем не общаюсь. Не хочу мараться временными связями, итак по уши в говне (извините за выражение). Но среди всех были двое, за которых я хотела выйти замуж. Но что с одним, что с другим у меня произошла одна и та же история. По началу было все хорошо. Он красиво ухаживал за мной. Никаких намеков на секс. Но проходил месяц, два, дело шло к близости. Не дети все таки. Я предварительно рассказывала ему, что больна половым герпесом, заранее писала письмо. Я не смогла бы сказать ему об этом тет а тет. В письме давала ссылки на Интернет ресурсы, писала что я могу родить нормальных, здоровых детей, и говорила что заразил меня бывший парень, (о том что я была проституткой точно не смогла бы сказать, да и ни один мужчина не простит такое). По началу он говорил что в этом нет ничего страшного, однако я чувствовала что изменилось отношение ко мне, чувствовала холод и недоверие возникшее. И через несколько дней он пропадал. Так произошло и с первым и потом со вторым мужчиной. Я очень сильно переживаю. Понимаю что сама во всем виновата. Но люди же ошибаются. Я не знаю что мне делать. Не рассказывать я тоже не могу. Это будет по свински с моей стороны. Ведь через пять лет регулярного незащищенного полового контакта, по статистике здоровый партнер тоже заражается. Как мне с этим жить? Что мне делать? Я не хочу быть одна.

Здравствуйте. Представляю, как трудно написать такое письмо... Еще труднее - жить с такой не-раз-решенной проблемой. Жить - дальше. И здесь не помогает понимание, что такая болезнь - не смертельная, и многие люди страдают от более тяжелых и серьезных заболеваний. Не помогает... Буду с Вами так же откровенен. Не нахожу слов, чтобы в - письме - помочь Вам найти ответы на Ваши вопросы. И не потому, что нет таких слов, таких ответов. Скорее - они должны прозвучать - в глаза..., при-лично, при Вас. Эти слова и ответы - должны пере-житься вместе с Вами, а не прозвучать - теоретически. Только тогда они могут быть - вос-приняты..., услышаны..., про-житы..., у-своены, при-своены Вами. И стать - Вашими. С которыми Вы - сможете жить дальше. Конфеденциальность приема психолога - непременнейшее условие его работы. (поделиться со всеми - не поделиться ни с кем.Груз проблемы остался с Вами - даже если Вы получите множество советов и ответов) Г.Идрисов.

    Здравствуйте! " Понимаю что сама во всем виновата."  ВЫ САМИ СЕБЕ СУДЬЯ, ПАЛАЧ, ЖЕРТВА!!! Переживаете, страдаете, мачаетесь, а потом себя гнобите, наказываете, причем, Вам мало себя наказывать, так Вы это еще распространяете на других!!! Вам это к чему? Может пора остановиться!?! У Вас есть возможность начать жить по-другому, проработав чувство вины и изменив свое же отношение к себе, после чего - отношение других к Вам - станет меняться!!! Обратившись на очную консультацию и не одну, Вам помогут грамотно, эффективно, что может быть болезненно, но необходимо, экологично и действенно! Обращайтесь! С уважением Людмила К.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, милая дорогая девочка. Чиатя ваше письмо, я думала какая молодец. Насколько тяжело на душе, а ведь борется, хочет изменения, не падает духом. Может быть кто-то на вашем месте и упал бы уже духом. А вы работаете, уже руководитель. А для этого нужны хорошие личностные качества. Это тот потенциал, который поможет выбраться из тупика. В очной работе с психологом вы разберетесь почему вы начали проститутскую жизнь, почему оставили эту деятельность, почему вы смогли подняться. разберетесь со своими чувствами. Это длительный, тяжелый путь. Но вас ли пугать трудностями.

Вы сильная девочка. Вы справитесь.

С уважением Татьяна

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Аноним!

Поскольку ни Вы, ни я, ни кто-либо другой не в силах отменить или изменить то, что уже произошло, то, на мой взгляд, остаётся только один вменяемый выход из сложившейся ситуации - жить с ней и в ней, и по возможности хорошо жить. И это вполне реально. Многие люди живут вполне радостно и полноценно с диагнозами и похуже Вашего. Мне кажется, что Вы пока не можете этого сделать потому, что не пережили утрату, которая у Вас случилась. Вы утратили часть своего здоровья, получив болезнь, а вместе с этим утратили и ещё кое-что: надежду. Утраты по факту произошли, но Вы их не пережили. Есть в кризисологии такое понятие "работа горя", это когда горевание о потерях возвращает постепенно человека в нормальную жизнь, где он может радоваться, строить планы, мечтать и реализовывать свои мечты. Вы пока не то что не принимаете свои утраты, Вы даже пока не берёте на себя ответственность за свои выборы. Ведь стать проституткой был Ваш выбор. Я доверяю тому, что Вы пока не знаете, зачем Вам это было нужно, но я также точно знаю, что этим выбором Вы удовлетворяли какие-то свои важные потребности. А значит, этот выбор не надо отрицать, отделять от себя, ведь это были Вы, такая, какая есть. Поймите, реальность нельзя менять, пока Вы не признаете её такой, какая она есть, пусть даже она очень неприятная. Так что, оставаясь в той точке, в которой Вы сейчас есть, Вы прочно стабилизируете свою проблемную ситуацию и свои неприятные переживания. Я же предлагаю Вам сдвинуться с этой точки в сторону изменений, причём изменений к лучшему. Я бы предложила начать Вам эту работу с принятия себя и своих выборов. С признания того, что Вы этот выбор когда-то сделали, и он имел вот такие последствия. И хорошо бы понять, какие основания у Вас были для этого выбора. Это поможет Вам принять себя. А уже дальше можно менять реальность к лучшему. Если решитесь на изменения, готова быть Вам в этом полезной. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуцте!  Как то не хочется называть вас Аноним. Очень хорошо ,что вы пишите о своих переживаниях. Значит не все уж так плохо! Очень хорошо, что вы понимаете прошлые ошибки и смогли найти в себе силы бросить все это! Вы сильная личность! И  многого добились в карьерном росте! Этот прошлый опыт для чего то нужен был ВАМ! Необходимо  с этим разобраться ... ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ ,а главное для ЧЕГО??? Так  как ВЫ сильная  личность  , у ВАС все  получится! НО это эфективнее и качественно, а следовательно быстрее получится в сопровождении ПСИХОЛОГА!  Одьга.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день!

Ваше обращение за помощью, это уже большой шаг к самой себе!

С вашей ситуацией можно справиться, не сразу, не наскоком, но можно!  В процессе терапии может уйти и ваша инфекция. Иногда наши болячки-  это "болячки разума". Радует, что вы мечтаете! Это говорит о вашем потенциале.

Наберитесь мужества и приходите на личную встречу, ведь на кону ваше будущее! А оно того стоит!

С уважением, Нина Гаврилова