Как рассказать родителям?

Даяна 30.04.2014

Здравствуйте,меня зовут Даяна.Я боюсь рассказать родителям что переспала с мальчиком.Я очень боюсь.Помогите мне пожалуйста найти в себе силы.Спасибо.P.S. Мне 14 лет.

       Здравствуйте, Даяна!
       Сразу вопрос: вы переспали предохраняясь или нет? Так как, здесь необходимо здраво подходить к случившемуся, чтобы этот случай не повлек других сложностей, поэтому, переходим к главному. Я предполагаю, как вам может быть страшно, так как, вы боитесь наказания и еще чего? Что может быть еще самым страшным в вашей ситуации? Вас выгонят из дома? – Нет. Будут говорить всем – нет. Возможно вашим родителям будет стыдно за вас и они могут на вас разозлиться. Ну так это естественно, так как вы им небезразличны и дороги. Только вот уничтожать себя виной и стыдом – не нужно, а нужно подходить к интимным вопросом внимательно и усмотрительно на дальнейшее. И хорошо, если вы сможете получить поддержку от старших с тем, чтобы вы были разборчивы в своих отношениях и могли контролировать свое поведение. В любом случае, говорить вам и не говорить – решать вам, как и отвечать за последствия своих выборов. Только, если вы поделитесь, пусть с одним из родителей, к кому у вас есть больше доверия, то если вначале, вы и услышите брань, то в дальнейшем – вам станет легче, так как, вы поделитесь случившимся, и сможете получить совет от своих самых родных и близких сердцу людей. Так как, с близкими и родными нужно делиться не только хорошими мометнами, а также, что вас мучит и тревожит, чтобы они не были последними в списке доверенных.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Даяна!

Слышу, что ты получила новый опыт в своей жизни, но пока не понимаю, зачем рассказывать родителям. То ли дело в том, что тебе хочется поделится со значимым человеком, а кроме родителей таковых у тебя нет? То ли в том, что тебя что-то серьезно беспокоит и тебе кажется, что кроме родителей тебе никто не поможет?

Родители бывают довольно разные, но своих родителей ты знаешь гораздо лучше меня. И возможно, что страх защищает тебя от травмирующей ситуации, которая может произойти, если родители узнают, что у тебя началась сексуальная жизнь.

Я считаю, что начало сексуальной жизни – это символ взросления человека, знак того, что парень или девушка обозначает себя как взрослого, не ребенка. Если ты согласна с таким моим обозначением, то задумайся, чего конкретно ты хочешь получить, можно ли это получить от других значимых людей, какую информацию в принципе ты считаешь нужным и обязательным рассказывать родителям, а о чем есть смысл не говорить в силу твоей взрослости.

Если есть возможность – приходи на личную консультацию, это будет однозначно полезно.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы