Послеоперационная неадекватность

Анастасия 30.04.2014

Моему отцу 61 год. В феврале этого года у него была тяжелая травма головы. ОЧМТ.. Двойная трепанация черепа, удаление гематомы, кома.. Лечение проходило сложно. Перевозили в другую клинику. Дважды реанимация.. Спасибо врачам 5 клиники! После выписки начались чудеса.. Мы просто уже не знаем, как поступать. Элементарно, человек не хочет ходить в туалет. Он может пойти на балкон вместо туалета и т.д. Он спорит, сопротивляется, открыто вредничает. Мы пробовали и уговоры, и объяснения, и ругаться.. Подскажите, как нам поступать?

Вам нужно найти нейропсихолога.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Овсяник Людмила Михайловна

Неадекватное поведение, связанное с болезнью - это беда и требуется сопровождение психиатра.

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Анастасия. Сочувствую вам. Однако в данной проблеме вам нужна помощь психиатра в коррекции поведения отца. Черепно- мозговая травма - это практически всегда в той или иной степени личностные изменения и органические изменения в головном мозге. Самим вам не справится. Объяснять отцу на данном этапе только нервы "трепать." Поймите, отец вредничает не потому, что вас "достать "хочет, а потому, что он уже не тот человек, который был до операции.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск