Запутался в себе, разрушаю свои отношения

Алексей 29.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Алексей, 19 лет. И вот такая проблема, дело в том, что я встречаюсь с девушкой, отношения у нас на расстоянии, ибо живём в разных городах, если видимся раза 2-3 в месяц, то уже очень неплохо. В остальном отношения прекрасные, любовь, нежность, да, бывают ссоры, но, как мне кажется, вызваны они в основном тем, что мы подолгу не видимся. Но есть одна проблема, которая не даёт мне покоя, это её прошлые отношения...Длились они год и закончились далеко не на хорошей ноте, но я знаю, что была у них и половая близость и любовь...Никак не могу выбросить это из головы, постоянно упрекаю её в этом, от чего ссоримся чуть ли не до разрыва отношений. Предыдущие отношения у неё были не на расстоянии и половая близость, я полагаю, была чаще нашей, от чего я жутко бешусь...Как представляю всё это, так внутри что-то переклинивает и всё сжимается, ненавижу себя за это, знаю, что это только мои переживания. Мы безумно любим друг друга, в этом я уверен, но я разрушаю нашу любовь и не знаю что делать...Прошу помощи, ибо сам уже не знаю что делать...

Здравствуйте, Алексей. Перечитывая Ваше письмо, я пыталась предположить, что такого в отношениях, которые были до Вас, так злит. У меня появились несколько вариантов, но они все могут оказаться ошибочными - правду можете знать только Вы. Я все же позволю себе поделиться своими предположениями, так как, может, среди них Вы найдёте верный, а может, отталкиваясь от моих вариантов, найдёте свой. Итак, вариант 1 - Вы считаете, что у Вашей женщины должен быть в жизни только один мужчина, в Вас с детства воспитывали это мнение, иначе и быть не должно. 2 вариант - Вам кажется, что она как будто изменила Вам и, страшно, что она продолжает делать это мысленно. 3 вариант - Вы испытываете муки низкой самооценки, боясь того, что девушка, возможно, сравнивает Вас с предыдущим партнёром. И тогда, наверное, хочется от неё все время слышать либо опровержение этого, либо подтверждение и тогда слышать, что Вы самый лучший. В зависимости от того, что из вариантов Вам ближе, работа с психологом может быть короткой или долгой. Но сделать так, чтобы Вы так сильно не злились - реально.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск