У меня проблемы с общением

Юля 28.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Юля. Мне 14.

У меня не получается общаться с людьми. Я смущаюсь и не могу открыть рта когда ко мне обращаются сверстники или учителя. Я нервничаю и у меня потеют ладони.

Я могу общаться только с семьей или одной своей подругой...сама не понимаю. С ней легко общаться,но с другими...не получается. Мне очень трудно находиться в обществе. Мама предлогает перевести на домашнее обучение, но я понимаю, что в дальнейшем будушии мне прийдеться находиться в окружении людей. Подскажите, что мне делать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юля. Очень здорово, что вы нашли в себе силы и обратились за помощью.

"Мне очень трудно находиться в обществе." "Я смущаюсь и не могу открыть рта..."  Смею заметить, что вы здесь заявляете о себе, о своей трудности. И это вызывает уважение.

Я думаю, что вам нужно обратиться в психологический центр (есть бесплатные центры в Москве в каждом районе) и записаться на тренинг развития коммуникаций. Я уверена, что это вам поможет.

Удачи вам.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве