Как убедить брата принять новую семью отца?

Валерия 28.04.2014

Младший брат, которому уже 25 лет, не принимает новую семью отца. Живетон с ним в одной квартире. Но не замечает и даже не общается с мачехой. Она переехала жить со своими детьми. Они хотели, чтобы все дети спали в одной комнате, мой брат не спит всю ночь, сидит на кухне и ждет, когда все проснутся, а потом ложится спать. Нигде не работает и не хочет устраиваться. Вступил в какую-то организацию патриотическую и ничего больше не хочет. Отец стал выпивать из-за этого и стало сердце болеть. Что делать? Как все изменить?

Овсяник Людмила Михайловна

...Младший брат, которому уже 25 лет..Они хотели, чтобы все дети спали в одной комнате..

Взрослые люди - должны "вылетать из родительского гнезда" и жить отдельно самостоятельно и независимо!

Любачевский Игорь Анатольевич

Валерия, добрый вечер, правда довольно странная ситуация, когда взрослый ребенок, вернее мужчина, начинает диктовать условия еще более взрослым родителям как им жить. Это не может сделать ни один ребенок по определению, ведь эта вещь на которую у него нет влияния. Но он похоже выбрал стратегию косвенной агрессии, стоит, конечно же, поговрить с ним, я думаю это следует сделать вам, как его сестре, прояснить его отношение к сложившейся ситуации, предложить переезд. Дело движется к его выходу из родительской семьи, рано и поздно это должно состоятся, тем более жилплощадь не позволяет уже комфортно разместиться, поэтому конфликты неизбежны. С уважением Игорь.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске