Я потерялась

Angelina 28.04.2014

Доброго времени суток. Начать очень сложно. Мне 15 лет, через месяц буде 16, я заканчиваю 9 класс. Я ненавижу своих одноклассников и учителей, но так было не всегда. Одноклассники ко мне нормально относятся, а вот учителя пытаются унизить меня любыми способами, в начальной школе я была отличницей, правда переезжала из одного города в другой, в который раз возвращаясь в свой класс. С 6-Го класса у меня начались сильные головные боли, а отсюда и анализы, врачи, наблюдения, больницы. В моем классе все либо активисты, либо олимпиадники, поэтому моя Классный руководитель в восторге от них, те, кто ей не нужен был(портил имидж класса) год за годом покидали класс. Из тех, кто ей не по душе, остались только я и моя лучшая подружка, но она тоже олимпиадница и мама у нее математик, поэтому ее она не трогает. Мее же высказывает упреки, настраивает учителей против меня. Я стараюсь с этим справиться, осталось терпеть немного, я снова переезжаю, но теперь уж точно не вернусь. Сейчас у меня снова начались сильные головные боли и головокружения, я 10 дней не хожу в школу. Моя мама мне не верит, постоянно упрекает. По ночам я не сплю из-за головной боли, когда уже совсем невмоготу иду к маме, чтобы почувствовать себя защищенной, хочу чтобы она меня крепко обняла и прижала к себе. А она всегда только спрашивает, выпила ли я лекарства и говорит, что я ей надоела. Сегодня у меня опять болит голова, она снова меня только ругала и ругала, говорила, что у всех так бывает, что я не хочу идти в школу из-за отношений там, даже сказала:"Заткнись!". А мне очень обидно, я ей уже как то говорила, что хочу внимания с ее стороны. Понимаете, мне надоело констатирования фактов:"Все анализы в норме, лекарства ты выпила, это из-за погоды", а один раз она сказала:"Дентги на репетиторов тратим, одежда есть, еда есть, что тебе еще надо?" Почему я, в свои 15, не говорю ей таких слов? У моей семьи были времена, когда денег совсем не было, мы НИЧЕГО кроме необходимой еды не покупали, и как бы мне плохо ни было, даже если мы с мамой поругались, я ей не говорю об этом. Неужели, если у меня есть одежда и еда, я не имею права болеть? Я готова отказаться от репетиторов, Бога ради, но зачем де так говорить? Я пережила многое, и арест моего невиновного дяди, безденежье, многочисленные ссоры родителей, мне часто приходилось врать. Я никогда не говорю им об этом и не собираюсь, но почему я не могу получить любовь, заботу и ласку, которые мне так необходимы? Да, я уже не маленькая, но я все еще ребенок, мама говорит, что я себя жалею и у меня ужасный характер, мол, знали бы окружающие об этом. Я не знаю, я растеряна, у меня нет сил, болит голова, я хотела ощутить заботу, в теперь из-за всего этого у меня совсем разборок ласт голова. Мама говорит:" Все равно пойдешь в школу, хоть сдохни, пойдешь!". Почему я? На свете так много неблагодарных людей, действительно ли я все это заслужила? В школу я идти не хочу, ужасно себя чувствую, не могу сосредоточиться. Молю Вас, дайте совет.

Ангелина, здравствуйте.

Вы очень смышленая молодая девушка. Поверьте, не каждый способен провести такой самоанализ, даже взрослый, а уж в Вашем возрасте - это очень здорово. Наверное, Вам сразу хочется спросить: "ну а мне то от этого не легче, что мне то с этим делать?"....

На самом деле Вам легче, чем большинству Сейчас - нет, сейчас на данную секунду Вам больно, но, если посмотреть объективно и как бы сверху - Вы в выигрыше. Вам еще только исполняется 16, а Вы уже очень глубоко мыслите и принимаете ответственность на себя. В чем выигрыш? В том, что Вы расположены к тому, чтобы строить свою жизнь самостоятельно, осознанно,  прислушиваясь к себе, а не плыть по течению или быть заложником чужих целей и убеждений.

Любое проявление в жизни, будь то событие или чувство, имеют две стороны. В современном обществе принято отрицать все, что не соответствует стандарту счастья или успеха сегодняшнего дня. НО, на самом деле, счастье - это принятие всех составляющих. Человек, который осознает себя, свою жизнь и который знает, о чем говорит, когда говорит, что счастлив, принимает тот факт, что горе или печаль, тоска, напряжение в теле и эмоциях - это неотъемлемая часть его жизни и это не плохо, а это лишь инструменты, которые помогают ему осознавать еще больше и глубже себя и менять то, что не нравится, понимаете?

Пример: Ваша головная боль - это следствие, Вы и сами это знаете. Если все анализы в норме, то это скорее всего 100% психосоматическая реакция на очень сильное напряжение в мыслях и чувствах, которое образовалось в связи с тем, что Вы ищите ответы, а так же, взяли на себя не принадлежащие Вам чувства вины и "нехорошести". Головная боль - это сигнал, что Вы делаете что-то не так, что-то не идущее Вам на пользу. Это проявление мудрости Вашего тела и Вашей души. Они Ваши лучшие друзья и за это их стоит благодарить и уже повод радоваться, что они то любят Вас безусловно с самого Вашего рождения и постоянно поддерживают и посылают информацию, на что стоит обратить внимание, чтобы Вам стало хорошо.

На счет мамы. Это сложный и глубокий вопрос. С одной стороны - да, Вы хотите получить любовь и это нормально, НО, не всегда мама может дать то, что Вы хотите. И не потому, что Вы этого не заслуживаете, а потому что мама сама не знает, что это такое. Соответственно, она не может дать то, что не знает. Человек, который никогда не плавал в море не сможет Вам передать ощущения, что значит плавать в море. Когда ей было 15-16 лет, думала ли она о том же, о чем Вы сейчас? Вряд ли. Раньше об этом думать было "плохо". Предыдущие поколения были более зажаты в некое материально-мирское восприятие любви и жизни в целом. И воспитание было соответствующим. И это нормально. Это и есть эволюция. Копните на пару сотен лет назад - что было там? Понимаете?

Чтобы наладить контакт с мамой надо вначале принять свои чувства и желания и уважать их, но не искать одобрения во вне, в первую очередь у мамы,  на одобрение и позволение этих чувств в себе, а сделать это внутри самой себя, не рассказывая, а осознавая внутри себя. Это и есть эмоциональное взросление - принятие себя и своих чувств.

Что касается школы, учителей и других людей - это всегда отражение того, что есть внутри Вас. Начните уважать себя и другие будут проявлять к Вам тоже самое. Уважение к себе начинается с осознания того, что люди приходят и уходят, а Ваши верные внутренние друзья всегда остаются с Вами и будут с Вами всегда, и всегда они делают все, чтобы Вам было хорошо и даже лучше.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Ангелина.

Ты написала очень открытое трогательное письмо. Спасибо Тебе.

Я слышу в нем вопрос: « Почему Вы взрослые(мама) не понимаете тех простых вещей, которые мне пятнадцатилетней понятны?»

Трудно поверить, но это действительно так.

Что можешь сделать ты? Принять факт – то в чем ты так сильно нуждаешься тебе не сможет дать твоя мама, пока она сама не получит свою порцию  тепла  от своей мамы или от психотерапевта.

Ты сейчас воспринимаешь этот факт, как наказание, как не справедливость мира. Но это просто данность. У тебя реальность  такая, у кого-то нет мамы, у кого то мама пьет и т.д. Это реальность, которую надо признать,  и учится в ней жить счастливо. Тебе придется повзрослеть раньше, чем другим. Возможно, твоя трудность станет для тебя трамплином. Не знаю, чьи слова «Наши достоинства - это продолжение наших трудностей (недостатков)».

Всего  доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуй, Ангелина. Твое письмо очень тронуло и я верю, что тебе действительно сейчас не легко и больно. К сожалению многим родителям важнее социальная успешность детей, нежели их эмоциональное состояние. Но по другому они любить не научились. Поэтому тебе, как то нужно искать ресурсы в себе, что бы поддерживать себя в этом состоянии. Попробуй обратиться к школьному психологу в Алматы, если он есть. Если его нет, то попробуй поговорить с мамой, что тебе нужна помощь психолога, так как если головные боли не проходят, то это точно связанно с психологическими проблемами. Очень хорошо в такой ситуации помогает рисование, лепка из глины и вообще любое творчество, которое тебе нравиться. Главное не отчаиваться и стараться найти выход. Ведь человек может получать поддержку не только от мамы, а еще и от других близких людей или от психолога.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ангелина,

Похоже, Вы очень хорошо понимаете чего Вы хотите от мамы и не получаете, но почему-то Вам очень страшно сказать это маме. Сказать, что Вы очень хотите ее любви, заботы и защиты, и что Вы готовы ради этого сделать все, что в Ваших силах, но пока у Вас нет сил выдерживать такое давление в школе. Думаю, что в более спокойной обстановке и голова бы у Вас не болела, но в данный момент напряжение очень сильное. Ваша мама тоже очень любит Вас и старается делать для Вас все, но к сожалению, у нее другие представления о том, что Вам сейчас нужно и разобраться во всем этом: чего хочет от Вас мама (не просто ходить в школу, а вообще), чего Вы хотите от мамы, как мама представляет вашу жизнь и как Вы представляете жизнь мамы и Вас. очень много вопросов, на которые можно получить ответы только при задушевном разговоре с мамой, когда Вы не будете выплескивать свои обиды, а сможете поговорить спокойно, постаравшись понять позицию друг  друга. Может быть вы сможете поиграть в ситуацию, что Вы мама, а Ваша мама-дочка, тогда сможете лучше понять друг друга. Если же не получится, то обращение к психологам поможет Вам.

Всего доброго,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ангелина, добрый день,

Возможно, реакция мамы объясняется тем, что внутренне она пребывает не в меньшей растерянности и тупике, чем Вы...."анализы в норме, а взрослеющая дочь - капризничает как маленькая, притворяется, не может взять себя в руки и я как мать ничего не могу с этим сделать. Хотя делаю для нее все, что могу". Начать Вас жалеть, любить и проявлять тепло для нее, возможно, в данный момент означает пойти на поводу, даже "навредить" Вам этим. Поэтому, скорее всего, ее холодность, требовательность и отстраненность - это защитные реакции. Она боится будущего, боится, что Вы так и не станете самостоятельной, если не научитесь преодолевать себя и выполнять элементарные необходимые вещи (посещать школу). Вряд ли она любит Вас меньше, чем раньше.

Вы умная и сильная девочка. Просто сейчас образовались своеобразные тиски между желанием получить любовь и желанием действовать самостоятельно (принимать собственные решения, следовать своему самочувствию без принуждения извне).

В качестве совета навскидку, предлагаю Вам допустить 2 следующих предположения и действовать, исходя из них: 1) мама меня любит, но не может этого проявить сейчас 2) я хочу действовать самостоятельно. И моя головная боль помогает мне принять решение действовать по своему усмотрению. Но пока ничего из этого не получается. Возможно, имеет смысл научиться самостоятельности без этой головной боли.

+ Головная боль нужна сейчас как своеобразная защита от конфликта с учителем. Но ведь это не самая верная политика защиты, не правда ли? Возможно, есть смысл принять для себя еще одно важное жизненное решение - выдерживать эту военную ситуацию в школе, найти новые пути решения. Если в школе сложилась такая ситуация, то скорее всего, у Вас есть внутренние ресурсы для ее преодоления. Когда эти ресурсы раскроются, тогда головная боль перестанет быть нужной.

Есть хороший прием для утоления головной боли без лекарств: напишите в столбик все свои дела и все мысли. Когда мыслительные клубки распутываются голова может чудесным образом успокаиваться. + положите одну ладонь на лоб, другую - на затылок (ладонь располагается выше основания черепа), подержите так голову руками минут 10-15. Это тоже может помочь.

Также очень полезна, на мой взгляд, будет следующая информация. В 15 лет еще очень трудно почувствовать внутренний мир другого человека (не важно кто это - учитель, родитель или подруга). И это совершенно нормально. И одна из задач взросления как раз и закючается в том, чтобы научиться понимать и чувствовать другую сторону. Без этого умения ни один конфликт не может разрешится на глубинном уровне. Как только происходит понимание другой стороны, тогда и находятся выходы из создавшегося тупика в отношениях.

Желаю Вам мира внутри себя, спокойствия и умения благополучно разрешать трудные ситуации общения со взрослыми (несмотря на их сопротивление:)).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы