Как помочь обратиться к психотерапевту?

Ирина 27.04.2014

Моя племянница, девочка 16 лет страдает паническими атаками, не может оставаться одна дома, постоянно кто-то должен находится в квартире. Ко всему прочему испытывает такой страх - боится задохнуться при приеме жидкости (воды, любого напитка, жидкой пищи) и вообще на лицо нарушение приема пищи. При этом считает, что справиться может и должна сама, отрицает помощь психологов. Но ситуация с каждым днем все ухудшается. С родителями отношения плохие, они практически отвернулись от нее эмоционально. Учиться не хочет,ненавидит весь мир и в первую очередь себя, с ровесниками не общается. Я, как могу поддерживаю с ней контакт, общаюсь, но все больше она замывается в себе.Скажите, возможно ли ей помочь, как уговорить обратиться за помощью к специалистам? Понимаю, что без ее согласия вылечить ее нельзя. Но может возможно применить гипноз, чтобы она начала хоть нормально пить! Как можно помочь в этом случае?

Ирина, здравствуйте.

Жаль, что родители не проявляют чуткость и поддержку, хорошо, что есть Вы.

Ориентируйте её сначала просто на интерес. Первая встреча - это встреча знакомство и формулирование запроса (нахождение источника проблемы). Коррекция не включается, нужно индивидуально разрабатывать программу (это следующий этап). Можно просто сходить посмотреть, послушать, т.к. первая встреча, ни к чему не обязывает. Главное убедить её просто пойти. А взрастить понимание, что необходима помощь, доверие к специалисту, это уже задача специалиста.

Не затягивайте, т.к. с каждым днём - снежным комом. Чем дальше, тем сложнее будет справиться.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Здравствуйте, Ирина!

Проблема прежде всего не девочки, а ее родителей, которые к сожалению, как вы пишите, эмоционально отвернулись от нее. К психологу нужно им.
Возможно, девочка отражает страхи и панические атаки от них, как носителей психологических проблем, конфликтов и напряжения в доме....
Вы пишите, что затруднена возможность оставлять девочку дома, а
дом - территория защиты, свободы проявления себя в жизни.
Вода это начало и продолжение нашей жизни ежесекундно - кровь частично из воды, 90% воды в организме и т.д.Горло- проглатывание связано со страхом крика, что-то говорить или вообще издавать голос.  Предполагаю, что у девочки постравматический синдром (испуг чего-то, нападение кого-та или еще что-то что ввергло в шок...)

  1. Постарайтесь выяснить что было в прошлом, а возможно, вы уже знаете что..
  2. Предложите писать на бумагу все и обо всем. Таким образом она будет переносить свои страхи, тревоги, мысли,чувства в любом варианте на бумагу.....
  3. Посмотрите это http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html   Безусловно эта работа для специалистов, но для того, чтобы девочку сподвигнуть к посещению психолога в Люберцах за помощью, думаю данные упражнения помогут совершить шаг вперед....

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ирина!
  Если у Вас есть эмоцинальный контакт с племянницей и она Вам доверяет, то можно попробовать повлиять на нее.   Вы становитесь "ассистирующим терапевтом", то есть необходимые действия будут осуществляться через Вас, по предварительному согласованию, с четко намеченным планом.
  Это реально и за десять сессий можно достичь хорошего результата, вплоть до полного исчезновение симптоматики. Естественно, родители девочки тоже должны быть в курсе. Мои координаты есть в анкете.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва