Как научиться доверять мужчинам?

Елена 27.04.2014

Доброго времени суток! Мне 38 лет. Я в разводе, у меня двое сыновей. Были отношения с женатым мужчиной.Хочу построить новые отношения с мужчиной, но дальше второго свидания дело не идет. Мужчины пропадают.Понимаю, что я как в "броне" и поэтому никому не хочется такую женщину рядом. Как измениться? Как начать доверять?

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Одним виртуальным советом не обойтись. Чтобы избавиться от Вашей "брони", с ней нужно поработать. Желательно, совместно с психологом. Многое зависит от Вас, от Вашего желания и готовности измениться, освободиться от внутренних зажимов.
  Найдите в Вашем городе психолога в Москве и обратитесь к нему очно. Специалист поможет Вам справиться с Вашим недоверием, повысить самооценку, научиться не бояться близких отношений. Совместно с психологом Вы сможете проработать негативные чувства, которые накопились у Вас внутри, освободитесь от них и дадите в своей душе место новым, более светлым и радостным чувствам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Елена!
Что Вы понимаете под выражением, что Вы "как в броне".
Само по себе наличие у женщины детей - при условии, что мужчину устраивают другие аспекты отношение - еще никого не останавливало.
Вы знакомитесь с мужчинами - ходите на свидания. То есть - достаточно активны в поиске. Возможно Вы определенным образом себя подаете, как-то себя ведете, говорите определенные вещи - что Вас как-то неожиданно для Вас самой воспринимают.
Советы, не общаясь с Вами, давать сложно. Но с этим вопросом Вы можете обратиться к психологу по месту жительства. Он скажет Вам, какое впечатление Вы производите на других людей и на мужчин в частности. (Друзья увы с этой задачей не справятся, потому что они уже к Вам привыкли, и воспринимают Вас определенным образом).
А психолог поможет Вам понять, что происходит при общении с другими и, также, поработает с внутренними причинами вашего поведения.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Елена, подумайте, из чего состоит ваша "броня"? Скорее всего - из мыслей и предположений. Ведь что такое недоверие? Это когда "я боюсь тебя и не могу быть с тобой открытой, потому что а вдруг ты в будущем....."

Понятно, откуда берется это "вдруг" - из прошлого. Но точно ли это прошлое имеет отношения к настоящему? А если вы перестанете смотреть на мужчин через призму прошлого? Ведь "там и тогда" - совсем не равно "Здесь и сейчас".

Сейчас - перед вами другой мужчина, другие мужчины, не те - из прошлого. И если продолжать их воспринимать через призму прошлого - то скорее всего, вы этот самый "вдруг" приблизите, вопреки сознательному желанию.

А если вы попытаетесь посмотреть на них без домысливаний, без поисков сходства с прошлым и без ожиданий, что там будет когда-то потом, то возможно, ничего плохого и не случится.

Задайте себе вопросы - а СЕЙЧАС мне с ним хорошо? А СЕЙЧАС я хочу сказать то или это, сделать то или другое? Будет ли мне СЕЙЧАС хорошо? и если да - просто делайте это (то, что хочется) и говорите то, что хочется. Вы ничего не знаете о будущем. Вы строите его в моменте сейчас.

А боль.... А вы ее уже переживали. Посмотрите на этот опыт иначе: " я пережила уже один раз - и еще переживу, если вдруг". Да, не хочется, но никто и не заставляет. Важно понимать, что вы СПОСОБНЫ СПРАВИТЬСЯ. Это тоже уменьшает страх.

Почитайте вот эти 2 статьи:

http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

http://psyhelp24.ru/fear/

Там подробнее написано о том, что я вкратце рассказал вам в своем ответе. И еще. Стоит разобраться с тем, что привело вас в отношения с женатым, чтобы не повторить эти ошибки в будущих отношениях:

http://psyhelp24.ru/ljublju-zhenatogo1/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Елена.наверное,Вы рядом с мужчиной-в маске снежной королевы.Вы недоступны.это автоматическая защита.То есть.Вы боитесь отношений,в которых Вас могут предать,бросить,отказаться.Но,чтобы такую фантазию иметь-нужно считать себя не интересной,не привлекательной,некудышней,ненужной,нелепой.Значит,Выход-в повышении самооценки.Важно научиться себя чувствовать всегда классной,безупречной,уникальной,талантливой,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Только тогда Вы откроетесь мужчине и растопите защитный лед.Тогда он увидит Вас соблазнительной и чудесной.А Вы будете с удовольствием принимать его обожание и любовь к Вам без страхов быть отвергнутой.Если хотите решить основательно этот вопрос и построить счастливую судьбу-желательна курсовая работа с психологом.Я также работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград