Как научиться доверять мужчинам?

2680 4 ответов

Елена 27.04.2014

Доброго времени суток! Мне 38 лет. Я в разводе, у меня двое сыновей. Были отношения с женатым мужчиной.Хочу построить новые отношения с мужчиной, но дальше второго свидания дело не идет. Мужчины пропадают.Понимаю, что я как в "броне" и поэтому никому не хочется такую женщину рядом. Как измениться? Как начать доверять?

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Одним виртуальным советом не обойтись. Чтобы избавиться от Вашей "брони", с ней нужно поработать. Желательно, совместно с психологом. Многое зависит от Вас, от Вашего желания и готовности измениться, освободиться от внутренних зажимов. 
  Найдите в Вашем городе психолога в Москве и обратитесь к нему очно. Специалист поможет Вам справиться с Вашим недоверием, повысить самооценку, научиться не бояться близких отношений. Совместно с психологом Вы сможете проработать негативные чувства, которые накопились у Вас внутри, освободитесь от них и дадите в своей душе место новым, более светлым и радостным чувствам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Елена!
Что Вы понимаете под выражением, что Вы "как в броне".
Само по себе наличие у женщины детей - при условии, что мужчину устраивают другие аспекты отношение - еще никого не останавливало.
Вы знакомитесь с мужчинами - ходите на свидания. То есть - достаточно активны в поиске. Возможно Вы определенным образом себя подаете, как-то себя ведете, говорите определенные вещи - что Вас как-то неожиданно для Вас самой воспринимают.
Советы, не общаясь с Вами, давать сложно. Но с этим вопросом Вы можете обратиться к психологу по месту жительства. Он скажет Вам, какое впечатление Вы производите на других людей и на мужчин в частности. (Друзья увы с этой задачей не справятся, потому что они уже к Вам привыкли, и воспринимают Вас определенным образом).
А психолог поможет Вам понять, что происходит при общении с другими и, также, поработает с внутренними причинами вашего поведения.
Желаю Вам удачи! 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Елена, подумайте, из чего состоит ваша "броня"? Скорее всего - из мыслей и предположений. Ведь что такое недоверие? Это когда "я боюсь тебя и не могу быть с тобой открытой, потому что а вдруг ты в будущем....."

Понятно, откуда берется это "вдруг" - из прошлого. Но точно ли это прошлое имеет отношения к настоящему? А если вы перестанете смотреть на мужчин через призму прошлого? Ведь "там и тогда" - совсем не равно "Здесь и сейчас".

Сейчас - перед вами другой мужчина, другие мужчины, не те - из прошлого. И если продолжать их воспринимать через призму прошлого - то скорее всего, вы этот самый "вдруг" приблизите, вопреки сознательному желанию.

А если вы попытаетесь посмотреть на них без домысливаний, без поисков сходства с прошлым и без ожиданий, что там будет когда-то потом, то возможно, ничего плохого и не случится.

Задайте себе вопросы - а СЕЙЧАС мне с ним хорошо? А СЕЙЧАС я хочу сказать то или это, сделать то или другое? Будет ли мне СЕЙЧАС хорошо? и если да - просто делайте это (то, что хочется) и говорите то, что хочется. Вы ничего не знаете о будущем. Вы строите его в моменте сейчас.

А боль.... А вы ее уже переживали. Посмотрите на этот опыт иначе: " я пережила уже один раз - и еще переживу, если вдруг". Да, не хочется, но никто и не заставляет. Важно понимать, что вы СПОСОБНЫ СПРАВИТЬСЯ. Это тоже уменьшает страх.

Почитайте вот эти 2 статьи:

http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

http://psyhelp24.ru/fear/

Там подробнее написано о том, что я вкратце рассказал вам в своем ответе. И еще. Стоит разобраться с тем, что привело вас в отношения с женатым, чтобы не повторить эти ошибки в будущих отношениях:

http://psyhelp24.ru/ljublju-zhenatogo1/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Елена.наверное,Вы рядом с мужчиной-в маске снежной королевы.Вы недоступны.это автоматическая защита.То есть.Вы боитесь отношений,в которых Вас могут предать,бросить,отказаться.Но,чтобы такую фантазию иметь-нужно считать себя не интересной,не привлекательной,некудышней,ненужной,нелепой.Значит,Выход-в повышении самооценки.Важно научиться себя чувствовать всегда классной,безупречной,уникальной,талантливой,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Только тогда Вы откроетесь мужчине и растопите защитный лед.Тогда он увидит Вас соблазнительной и чудесной.А Вы будете с удовольствием принимать его обожание и любовь к Вам без страхов быть отвергнутой.Если хотите решить основательно этот вопрос и построить счастливую судьбу-желательна курсовая работа с психологом.Я также работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ