Безумно боюсь собак

Виктория 27.04.2014

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 19 лет. В детстве меня укусила собака, но после этого , видя на улице собаку я могла пройти мимо нее. Страх, конечно, был. Но год назад мы шли с подругой по улице (она так же как и я боится собак) и на нас напали 3 собаки. Рядом проходил мужчина он их отогнал от нас и мы спокойно зашли в свой дом. После этого я не могу идти дальше спокойно если вижу собаку (даже если она маленькая). Выйти из дома в соседний магазин я не могу. Встречаться с подругами и парнем могу только если они меня встретят возле моего дома. Всех это напрягает. Да и я не могу постоянно сидеть дома и ждать чтоб кто-то вышел на улицу со мной. Помогите мне, пожалуйста.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Виктория!
  Работа со страхами имеет определенную специфику, которую невозможно реализовать по переписке. Можно начать работать в скайп-режиме с определенной периодичностью выходя на связь. В принципе, достаточно 10 встреч, чтобы достичь значительных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Найдите его книги в интернете. Например http://www.psyoffice.ru/2470-nardonje-dzh.-strakh-panika-fobija.html. Будет полезно.

Мои координаты есть в анкете. Добра Вам и радости.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория. Думаю с этим страхом вам поможет справиться только специалист. Очень хорошо справляться со страхами помогают бихевиоральные техники.

И такой бытовой совет. В продаже имеются отпугиватели собак, стоит только нажать кнопочку и собака убегает. Но, это не решение проблемы, а лишь совет на первое время, пока не обратитесь к специалисту. Решайте эту проблему обязательно, иначе страхи могут начать расти как снежный ком.

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве