Я запуталась. совсем не знаю чего я хочу

Юлия 25.04.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Студентка. Меня очень пугает дальнейшее будущее, очень сильно беспокоюсь о том, правильно ли я выбрала профессию, мое ли это, что делать в будущем, остаться ли с этим же человеком в отношениях. я поняла, что живу по какому то шаблону, который сама себе придумала. школа на отлично-вуз на отлично-работа по специальности-замуж-дети-внуки. и меня это пугает. я не хочу однообразной жизни. и не хочу так жить, потому что мне так навязали, но и жить по другому не решаюсь. ведь жизнь дана один раз, а я и так, как мне кажется уже многое успела сделать не так. я разуверилась в настоящей любви, настоящей дружбе. мне кажется я слишком многого требую от людей,но в то же время я понимаю, что я могу людям дать то,чего ожидаю от них сама. Вроде как моя жизнь должна только начинаться, а мне уже кажется, что все.. иначе уже ничего не будет никогда. с любимым человеком я то ли от привычки ( 4 года вместе), то ли люблю, может от того, что никогда не хотела иметь много парней и давно решила для себя что мой первый-это последний. я постоянно пытаюсь жить по каким то правилам.и теперь я не уверена, что это мне на пользу. я ограничила себя рамками повсюду. стала очень закомплексованной. с парнем очень в тяжелых отношениях находилась очень долгое время. он мне постоянно изменял и врал. на протяжении 3х лет у него параллельно со мной были серьезные отношения еще с одной девушкой, и не серьезные с другими. сейчас наши отношения стали налаживаться. я в вижу что он старается. мне кажется, что я не имею на него влияния, не смогу быть ему хорошей женой, которая будет ему на пользу, делать его лучше. Я постоянно сравниваю себя с кем то( в последнее время с той девушкой, с которой мне изменял мой молодой человек), пытаюсь отучится но не могу. мне не по себе от того, что кто то может что то, а я нет. не по себе от того, что я не решаюсь что то сделать. Хотя я человек открытый, веселый и дружелюбный, хотя в последнее время очень стеснительный в кругу чужих людей. Я очень запуталась в себе. прошу, помогите советом если можете. дайте толчок. я надеюсь мне это поможет. Это мне сейчас нужно

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Юлия. Вы затронули очень много экзистенциальных, очень интересных вопросов, что вызывает огромное уважение. Рано или поздно многие из нас задумываются о смыслах Жизни. Возникают вопросы Кто Я? Для чего живу? Тем ли занимаюсь и для чего все это? Тот ли человек рядом со мной? и т.д. Судя по всему, Вы, действительно, создали очень много ограничений своими установками. Насторожило Ваше заявление, что Вы мечтаете, вернее сомневаетесь, что будете полезны и сделаете лучше молодого человека.  Я бы переформулировала принципиально вопрос - будет ли полезен Вам Ваш молодой человек и сможете ли Вы развиваться рядом с ним, быть счастливой? Если Вы будете больше прислушиваться к своим чувствам, желаниям, научитесь понимать и признавать свои потребности, Вам станет значительно легче жить. Только с цельным человеком, уважающим и любящим себя хочется быть рядом, т.к. он знает, чего хочет и чего не хочет точно, уверенно идет по жизни, бережно относится к себе и близким. Если такой человек что-то делает, он знает -для чего ему это надо. В Жизни необходима ясность и внятность, и к этому надо стремиться. Если вы чувствуете, что самостоятельно Вам сложно разобраться, обращайтесь за поддержкой к психологам, чтобы сделать свою Жизнь более качественной. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия! Ваше волнение вполне естественно и понятно. Когда нам 20 мы отвечаем себе на 2 вопроса: Кем быть и с кем быть? Вы сомневаетесь в выбранной Вами профессии, что тоже нормально. Есть 2 варианта: вы выбрали правильно и не правильно. В первом случае – вы можете последовательно развиваться в выбранном направлении. Во втором – вы в любом случае развиваетесь, и получите высшее образование. Разумеется, если закончите ВУЗ. Люди меняют профессии иногда по нескольку раз, и это абсолютно нормально. Мы же не стоим на месте, мы развиваемся и меняемся. Юля, мы постоянно делаем выборы. И выбрать раз и навсегда редко удаётся. И по этому поводу не стоит так сильно переживать. А вот чтему действительно стоит научиться, так это слышать себя, чувствовать свои желания и потребности.

Ваших 20 лет Вы многое успели. Вы хорошо учитесь, у Вас есть опыт длительных отношений с парнем. Чувствуется, что вы умеете ставить цели и добиваться их. И Вы ставите себе высокие планки, кстати, и другим – тоже. Ваша требовательность к себе и другим может рождать внутри Вас большое напряжение. И тогда необходимо становится более реалистичной и принимающнй. Иногда в одиночку этому сложно научиться, тогда на помощь может прийти практический психолог в Иваново. И только надо верно выбрать, почувствовать, кому сможете довериться.

Юля, Вы уже обнаружили, что если распланировать всю жизнь жёстко, то появляется впечатление однообразной жизни, в которой не хватает спонтанности. Мывсе ищем в жизни баланса между планами и спонтанностью. И тогда очень упорядочным девочкам иногда достаются совершенно беспорядочные мальчики.

В отношении Ваших отношений с парнем, настораживают слова – «не смогу быть ему хорошей женой, которая … будет делать его лучше». Мы никого не можем сделать лучше – это задача самого человека. И с чего Вы взяли, что его нужно переделывать? И почему надо выбрать раз и навсегда? И зачем мучиться в отношениях, где парень постоянно изменят?

Юлия, вопросов, которые вы задаёте в письме действительно много. Тогда, скорее всего, стоит поработать с психологом, в одиночку иногда трудно разобраться. Выбор за Вами.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Если я правильно вас услышала, то в вашей сегодняшней жизни много сомнений,нерешительности, разочарования. И похоже, что затронуло это все сферы вашей жизни- и профессию, и личное. Это, конечно может быть и кризис возраста, когда пересматривается многое в жизни, потому что вы развиваетесь, открываете свою индивидуальность. Испытания, которые вами переживаются и в любви, и в дружбе могут сталкивать вас с небходимостью определяться, что вам нравится, что не нравится, с кем бы вы хотели быть, а с кем нет,т.е. с необходимостью принимать решения и изменять свою жизнь. Бывает так, что человек знает чего он хочет, но решиться на это не может. Потому что у него есть определенные страхи, например, страх ошибиться. И тогда он может обесценивать то, что им достигнуто.

Кроме того, на вашу запутанность может влиять и то, что вы полагаетесь не на свой выбор: профессия была вам навязана. В результате на сегодняшний день вы сомневаетесь, что это то, что вам нужно. И это отчасти говорит о том, что вы мало себя знаете, мало на себя полагаетесь.

Также это может быть кризис, спровоцированнный вашими непростыми отношениями с молодым человеком. Если вы всегда были открытой, веселой, дружелюбной, то что сегодня в вашей жизни- стеснительность, закомплексованность? Вы говорите, что сами себе построили много рамок. Так сломайте их. Позвольте своим желаниям выйти на свет. Почему это вы должны быть кому - то на пользу? Тем более человеку, который был с вами нечестен,который сделал так, что вы теперь сравниваетесь с кем- то. Так ,конечно, случается, что на нас действуют наши мечты и идеалы. В том числе и о любви вечной и единственной. Но это же мечты, а в жизни нам могут встретиться люди, отчасти благодаря которым мы разочаровываемся в себе, мы начинаем бояться. Поэтому, если отношения не делают нашу жизнь радостной, а вызывают горечь, неуверенность в себе - то стоит задуматься, а с тем ли вы человеком? Не забывайте, вокруг вас много и других, один из них может оказаться единственным. А то, что парень ваш старается, так это говорит о том, что вы стоящая девушка, и он это оценил. Но где гарантия, что ему в какие то моменты, снова не понравится кто-нибудь еще.

Так что для вашей решительности по всей видимости еще не время: стоит разобраться в своих чувствах, стоит побольше узнать себя, поверить себе.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново