Боюсь бывшего мужа

Ангелина 25.04.2014

Здравствуйте. мне 29 лет,лингвист,замужем.

моя проблема в том,что я боюсь бывшего мужа.мы развелись около 4х лет назад - проблема домашнего насилия,увы,коснулась меня(я терпела 3 года,боялась расстроить своих родителей разводом,но когда жизнь стала невыносимой и суицид-единственным выходом,во мне нашлись силы сбежать.

муж не хотел разводиться,угрожал долгое время мне и моим родителям,меня мучили кошмары,истерики,страх за себя и своих близких- сейчас я практически не вспоминаю ту семейную жизнь - как будто всё происходило не со мной.жалею об одном-что не ушла от тирана раньше

в итоге заветное свидетельство о расторжении брака оказалось у меня на руках,я уехала в другой город,никто из наших общих друзей не знал,где я нахожусь,я прекратила всяческое общение.

благополучно вышла замуж - теперешний мужчина абсолютная противоположность.бывший время от времени писал угрозы в соцсетях,но я старалась не думать,не вспоминать и не вестись на провокации и попытки меня запугать.

полтора месяца назад я встретила его в магазине на углу своего дома - я не верю в совпадения,ибо как-то странно -оказаться в огромном городе,который находится у чёрта на куличках по отношению к его месту жительства,да еще и в моём районе на окраине....он тоже меня заметил.стыдно,но я в тот момент почувствовала,что сейчас умру от страха,спряталась за прилавками (ибо он пошёл меня искать) и сбежала,не купив,что нужно.

весь вечер проревела в ванной. теперешний муж знает,что у меня были не очень хорошие отношения ранее,но не пристаёт с расспросами - если я захочу рассказать,то расскажу.

тогда я впервые испытала то,что по описанию похоже на паническую атаку. на следующий день я снова пошла туда же за продуктами (предварительно надев другую куртку - смешно,блин,конспиратор!!))) и СНОВА увидела его!!!на этот раз он меня не заметил, но я снова почувствовала,что сейчас умру от страха.....с тех пор моя жизнь изменилась.

я боюсь выходить из дома,до остановки передвигаюсь перебежками,если я зайду в тот магазин и не встречу его - бегу домой,ликуя в душе,что всё обошлось,если где-то вижу похожую фигуру - у меня тут же приступ паники.я не знаю,что лучше-если он подойдёт ко мне и станет угрожать (мой телефон всегда в режиме видеозаписи стоит теперь),или,напротив,промолчит - я буду переживать еще больше - если что-то случится,то мне не доказать его причастности (увы,угрозы его вполне выполнимы,тк человек мстителен и мелочен).

я разбирала про себя разные ситуации,разные модели поведения,ругала себя за страх,за то,что постоянно прокручиваю в голове *а что,если*,ругаю,что боюсь каждого проходящего,я устала бояться,я хочу жить полноценной жизнью,но не могу справиться со своим страхом((((я замкнулась в себе, часто плачу,похудела на 7 кг,хотя каждый вечер прихожу с работы и заедаю стресс - понимаю,что я не такая уж особенная,чтоб за мнй 4 года бегать,дабы отомстить,но ничего не могу с собой поделать.

помогите,мне пожалуйста,я не могу справиться самостоятельно

Смирнова Ирина Федоровна

Ангелина, здравствуйте!
Поддержу Вас в том, что от невменяемых людей, тиранов лучше держаться подальше. То есть - если есть возможность с ними не общаться, не пересекаться,то лучше этого не делать.
Но ваше избегание сопряжено с сильными эмоциями страха и Вы скорее это дейлаете инстинктивно и неосознанно. Значит ситуация в которой Вы находились для Вас была действительно очень травмирующая и болезненная (что впрочем и так очевидно из вашего письма). Похоже Ваш прошлый муж нашел Ваше слабое место и пробил защиту, а внутренних ресурсов, чтобы дать отпор -  у Вас на тот момент не нашлось. И на данный момент Вы тоже не понимаете, как можете себя защитить, не чувствуете внутренней уверенности. Восстановить себя в этом плане, найти ресурс - Вам поможет индивидуальная работа с психологом, т.к. нужно больше понимать про то, что происходило с вами в той ситуации, на какие болевые точки он давил.
Удивляет, что Вы не обращаетесь за помощью и вообще - ничего не рассказываете о происходящем вашему мужу. Доверяете ли Вы ему, чего опасаетесь? Думаю, он как мужчина - вполне способен Вас защитить, посочувствовать, поддержать.
Интересно, насколько Вы ощущаете и сознаете - что Ваша жизнь поменялась полностью. Вы поменяли место жительства, работу, круг общения, семью. Практически не осталось ничего за что ваш прошлый муж мог бы Вас цеплять. А то - что Вы когда-то были женаты - ну и что? Сами говорите, что прошло 4 года.
Хорошо со Вы со стороны видите свое поведение, даже в чем-то его нелепость и относитесь к себе критично - значит есть много шансов пережить свой страх и избавиться от неприятного осадка.
В вашем случае  еще не помешало бы владеть информацией - понять что бывший муж делает в вашем городе и районе? Попытайтесь не строить догадки и не накручивать себя. Если есть общие родственники-знакомые, или как-то можно навести справки - попытайтесь узнать этот вопрос.
Защищайте себя всеми способами, давайте отпор, находите поддержку, опирайтесь на те ресурсы, которые Вы имеете - не оставайтесь наедине со своими страхами.
Желаю Вам спокойствия и удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск