Не могу доделать начатую работу, или мне лень

Сая 25.04.2014

Мне нужен психолог или психологические тренинги! Или мне нужен коуч! Я устала, у меня вечная апатия, все раздражает! Если раньше я делала все быстро и легко, а самое главное - мои труды приносили плоды, то сейчас мне лень делать абсолютно все! Сяду за работу и не доделаю. Нет энтузиазма.

Я заканчиваю вуз. И мне нужно дальше решить куда, что и как... Нужно расписать свои планы на жизнь, поставить цели, и, самое главное, надо помочь мне поверить в то, что все возможно и все реализуется в жизни. Ничего не бояться, дерзать и рвать вперед!

Яровая Лариса Анатольевна

Сая, добрый день.

  Если Вы решили, что Вам нужна помощь психолога, действуйте! Выбирайте специалиста на этом сайте или в любом другом месте и очно обращайтесь к нему. В Вашем сообщении звучит готовый запрос на работу с психологом. Ваше желание поверить в себя, изменить свое отношение к жизни, не бояться идти вперед - хорошая мотивация в достижении успеха.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Сая!

Скорее всего у вас такой период когда весь организм устал от диплома. от необходимости выбора работы, от всего....

А что если дать ему то что он хочет? ОТДЫХ! Пусть не большой но качественный!

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Сая!
По содержанию вашего письма складывается впечатление - что Вы должны за короткий период времени и как можно скорее принять для себя важные решения в жизни - куда идти работать, чем заниматься, расписать планы на будущее и более того - начать их реализовывать.
К тому же очевидно, что Вы сами себя подгоняете - думаете, что должны дерзать, достигать, рвать вперед.. То есть - очень высокие требования предъявляете к себе самой.

Не удивительно, что ставя себе такие глобальные задачи - Вы даже боитесь к ним подступить и находитесь в замешательстве. Такие задачи кажутся неподъемными даже со стороны. Не говоря уже о том, какой стресс они должны вызывать у Вас.
Думаю, здесь ресурс в том, чтобы замедлиться и послушать себя - понять, или почувствовать не что Вы должны - а что Вы хотите, где Вам интересно, комфортно, увлекательно. Делать шаг в сторону того, что Вы хотите и сверять со своим ощущением - действительно ли это то направление, которое Вам нужно. Чувствуете ли Вы радость, удовольствие, гордость за себя. К тому же задачи и цели могут в процессе жизни меняться - это нормально.
И еще такой момент - чтобы справиться с глобальными задачами - нужно разбить их на много мелких. Представьте себе песочные часы - песок в них сыпется не весь сразу - а по одной песчинке в каждый момент времени. Точно также, двигаясь по-немногу на пути к цели - Вы достигнете своих результатов.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Сая, здравствуйте!

Возможно, находясь в достаточно динамичном ритме за период учебы в ВУЗе, Вы постоянно были в режиме отдачи. Появилась усталость, как физическая, так и психоэмоциональная.

Если физическую усталость может компенисировать полноценный сон, здоровое питание, прием витаминов, то психоэмоциональной составляющей нужна положительная подпитка. Не исключено, что Вы перестали позволять себя полноценно радоваться и размышляете только о своих недостатках...

Скоро Вы получите диплом. Пусть Ваши настоящие цели будут связаны с тем, как Вы его достойно защитите, сдадите последние экзамены и в руках будет подтверждение того, что все эти годы прошли не зря.

После этого - позвольте отдых. Какой и сколько - спросите у своего организма.

А вот потом - пойдут нормальные здоровые планы на то будущее, о котором Вы мечтали.

Если почувствуете, что нужна профессиональная поддержка - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Сая.Быстрее всего,ВЫ сейчас не знаете-Кто вы и чего хотите .так как в ранние годы детства Вам не дали понять,хорошая Вы или плохая.Вас просто подчинили и отобрали инициативу и запретили что-то Хотеть.Вам трудно ,видимо,было себя реализовать в ранние годы в играх,с подружками,в отношении с мамой,и теперь нужно делать самостоятельный выбор,а у Вас нет такого опыта.Важно восстановить свою ценность .Тогда возродится инициатива,желание.интересы,стремления,способности,склонности,увлечения.Они были,наверное,подавлены,и восстановить это -требуется время.Необходима курсовая работа с психологом,чтобы внутри себя все привести в порядок.Тогда появится вдохновение,цели,силы на их исполнение.Обращайтесь.Но,только тогда,когда будет мотивация с этим работать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Сая, в вашем желании найти и психолога в Алматы и тренинги и даже еще и коуча, можно увидеть одно- вам вообще трудно делать выбор, определять  ваше собственное "Хочу"- четко и ясно.

Такое положение формируется при достаточно сильном контроле( опеке) и гипер требовательсти со стороны родителей. Когда достаточно долгое время за вас решают другие,что вам надо делать, и как ,то в какой то момент жизни происходит  полная потеря Интереса ко всему,что человек пытается делать. Это и отсутствие навыков самостоятельности,и не умение доводить начатое дело до конца из за отсутствия собственной мотивации. Этому нельзя научиться  одномоментно и сразу, это нужно ,во первых, понять и принять в себе, во вторых, начать уже осознанно, во взрослом своем возрасте тренировать в себе, каждый раз ,шаг за шагом ,преодолевая внутреннее сопротивление и тем самым, в себе выработать новое умение,которое заменит ваше старое- интертное и механическое исполнение чужой воли. Если есть серьезный настрой работать совместно с психологом-выбирайте себе психолога и вперед - к собственным изменениям. Если же вы ждете ,что психолог сам ,без вашего участия ,что то с вами сделает (Нужно расписать свои планы на жизнь, поставить цели, и самое главное помочь мне поверить в то, что все возможно и все реализуется в жизни. ничего не бояться,дерзать и рвать вперед!), то скорее это будет вашим очередным мифом ,который может так и остаться вашей мечтой . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны