В чем причина такого состояния?

Мария 24.04.2014

Здравствуйте,

Мне 28 лет, я замужем, имею дочку пяти лет. С детства всегда была очень общительной, подвижной и веселой. Начиная с 19 лет стала жить с мужчиной, старше меня на 9 лет, через 4 года мы поженились. Сейчас мы вместе уже 9 лет. Не знаю, когда это началось, но я очень часто испытывают состояние апатии ко всему. Не слежу за собой. Набрала вес и очень много курю. Постоянно пытаюсь взять себя в руки, начинаю и через несколько недель бросаю. Могу целый день просто пролежать в кровати, только сплю, ем и смотрю фильмы. А потом ругаю себя за это и вновь обещаю себе, что с завтрашнего дня все будет иначе. Я забыла как радоваться жизни, не могу полюбить себя. Я не знаю в чем причина такого состояния. Помогите разобраться в себе.

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте!
Если говорить о причинах Вашего состояния, то их можно предположить две. Во-первых, возможно, Вы привыкли себе отказывать во многих своих желаниях, ограничивать свою жизнь, общение. Если хочется что-то сделать, Вам кажется, что у Вас не получится, Вы этого не достойны, это все слишком сложно, нет времени и т.п. Или попросту не понимаете, зачем Вам это надо. Если и так все в жизни хорошо, - то зачем желать большего? В итоге - вроде и отдыхаете, но и удовольствия от своей жизни не получаете.
А вторая причина - в том, что Вы себя привыкли ругать и винить за свой образ жизни. От этого самооценка снижается еще больше - и следовательно, еще меньше шансов себя к чему-то мотивировать.
Выход казалось бы прост - больше позволять себе делать то, что Вам действительно в удовольствие. Позволить желать себе даже что-то, что на Ваш взгляд мало выполнимо - но принесет радость.
И конечно любопытно, как ваше окружение, муж, друзья, знакомые - влияют на ваше состояние. Какие установки они вам транслируют, что говорят, как Вы к этому относитесь. Поисследовать эти вопросы, а заодно - разобраться в себе, своих мыслях, чувствах - Вам поможет личное общение с психологом.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Мария,

Для того чтобы понятьчто с вами происходит нужно побольше знать о вашей ситуации, возможно вы давно нуждаетесь в помощи. Теперь вам нужно сделать следующий шаг и прийти на прием к специалисту. Если вам сложно сделать это самой, то ваш муж может помочь вам в этом.

Но не оставляйте все на самотек, вам можно и нужно

помочь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Апатия, отсутствие радости, набор веса - признаки депрессии

Попробуйте еще раз вспомнить  время начала этого состояния (были ли Вы такой же общительной и веселой, как в детстве, до беременности, после рождения дочки, в последние 2-3 года и т.п.?).

Были ли за последние годы в Вашей жизни серьезные стрессы, утраты, болезни близких? Если да, не видите ли Вы связь между этими событиями и своей апатией?

Если, таких событий не было, либо связи Вы не видите, и вообще не можете вспомнить ничего, связанного с началом апатии, рекомендую обратиться сначала к эндокринологу.

Работа с психологом при наличии эндокринных нарушений (если вдруг они у Вас обнаружатся) будет малоэффективной. Зато после медицинской коррекции, если она понадобится, прогресс может быть существенным.

То же касается эндогенной депрессии, выявить которую может врач психоневролог или психиатр.

Если же Вы найдете связь между своим состоянием и какими-то внешними событиями своей жизни, тогда можете сразу обращаться к психологу, т.к. самостоятельно, по Вашему признанию, Вы справиться не можете, а заочно, к сожалению, помочь при таком состоянии , практически, нереально.

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Несвитский Антон Михайлович

Мария, думаю, вы хотя бы в первом приближении сами сможете вычислить причину.

Попробуйте осознать себя через эту схему, а ней рассмотрены все грани апатии: http://zerkalodushi.ru/apathy

Было бы также неплохо разобраться с тем, какие желания в вашей жизни действительно ваши желания, а какие - желания чьи-то еще, и как это определить:http://psyhelp24.ru/mne-len-ya-ne-hochu/

А еще, возможно, возник перекос между вашими потребностями и потребностями мужа, ребенка. Иными словами, себя и своия желания вы отодвинули на 10-е место, а ваше бессознательное об этом сигнализирует фактически отказом жить по таким правилам. Что нужно знать о равновесии потребностей: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype