Помогите понять сына

Мария 24.04.2014

Год назад мы разошлись с мужем.У нас есть сын 6 лет. Участия в воспитании сына бывший муж особо не принимал никогда и общаться не стремится.В последнее время я стала почти навязываться ему ребенка на выходные. Сын к нему тянется,но вот после нескольких таких поездок на выходные ,а потом еще и проведенных 2 недели у него ( я за гремела в больницу) сын как будто закрылся... Стал более молчаливый,мне мало что рассказывает и вообще как то нарушился привычный контакт( мне так кажется) на вопросы как они с папой проводят время И так далее сын отмалчивается или отвечает односложно ,но я вижу что что то гложет его... На диалог не идет.... А вот С папой на эту тему разговаривать бесполезно ,он неадекват... Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! зачем настаивать на контакте отца с сыном, если отцу этот контакт не нужен? если Вы и сами пишите, что отец неадекватен? естественно, ничего кроме страха такой контакт ребёнку не приносит. Сейчас Вам нужно очно обратиться к психологу, чтобы специалист мог провести диагностику эмоционального состояния ребёнка и уже помочь Вам выбрать тактику построения отношений с ним. Ребёнок может испытывать массу переживаний - он прожил две недели с человеком, который к нему и не стремился, он может обижаться на Вас, думать, что мама его предала, бросила его, дети сами не могут ориентироваться  в своих чувствах, тем более не могут их озвучить - методики исследования эмоциональной сферы ребёнка наиболее безопасно могут помочь увидеть его состояние (это проективные методы) и помочь Вам увидеть, что с ним происходит.

Мария, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Мария.

Смотрите, как интересно получается, Ваш сын там, с Вами, Вы имеете к нему прямой доступ. И Вы обращаетесь к специалистам в Интернете, которые не видели ни Вашего сына, ни Вас, чтобы они помогли Вам объяснить что-то про него.

То есть Вы еще больше увеличиваете дистанцию между собой и сыном.

Еще момент: Вы навязываете своего сына бывшему мужу, есть ощущение, что Вы используете сына как средство в некой борьбе с бывшим мужем, как способ заставить его делать то, что он не хочет. Это Ваше право так поступать, но это имеет нехорошие последствия для сына. Потому что он прежде всего личность, и он живой, испытывает чувства, эмоции, имеет свое мнение, мысли. В такой ситуации он выступает средством, личность обесценивается.

В 6 лет вполне можно разговаривать с ребенком, спрашивать, чего он хочет, что ему нравится, что не нравится, как он относится к тому или иному вопросу, что он думает.

Вам нужно налаживать контакт со своим сыном. Если нужна будет помощь специалиста, готова работать по этой теме с вами обоими.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария. Для ребенка в таком возрасте (да в впрочем и в любом другом) развод родителей - это настоящий стресс. И важно знать как себя вести в процессе развода и после него, чтобы не травмировать психику ребенка.

В вашем случае уже прошел год после развода, это достаточный срок, чтобы пережить эту травму, но поскольку мальчик страдает, значит этот процесс для него не завершен. Вы можете ему помочь, если не сами, то отведите его к детскому психологу.

А я отсылаю вас к статье на моем сайте "Развод глазами ребенка", чтобы немного больше узнать на эту тему.

А если вам самой потребуется помощь, обращайтесь ко мне за консультацией.

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве