Ребенок специально падает

Ксения 24.04.2014

У меня такая проблема: если ребенку (мальчик 1 год 10 месяцев) что-нибудь не нравится, или он отказывается что-либо делать, или что-нибудь не получается, то он падает на землю и начинает биться в истерике. Если это происходит на улице (не редкость), то он молча падает на землю, если же это дома (чаще всего это происходит, если у ребенка не получается что-нибудь сделать в игре), то он падает на пол и начинает реветь и кричать.

Если это дома происходит, то в этой ситуации обычно я подхожу к нему и спокойно спрашиваю: "Что случилось?", "Покажи, что не получается?"

Если же - на улице, то приходится держать за "подмышки", или за руки (что очень тяжело, поскольку ребенок подкашивает ноги и так может упрямиться сколько угодно), или оставляю лежать на земле, а сама начинаю двигаться в ту сторону, куда мы шли (это помогает, т.к. когда он видит, что мама пошла, ребенок встает и как ни в чем не бывало идет за мной, но такие падения бывают и посреди дороги, или вблизи проезжей части, и так поступать не безопасно)

Я разговаривала с сыном несколько раз, объясняла ему, что это не безопасно, что так не красиво..но падения продолжаются и по сей день (примерно 2 месяца)

Почему ребенок так поступает? Что делать в такой ситуации???

Поколова Янина Вадимовна

Возраст Вашего ребенка – 1 год и 10 месяцев – не дает ему пока возможности понимать Ваши разъяснения, поэтому его падения в опасном месте будут продолжаться.Он еще не способен понять, что такое «опасно». Точно так же, как он не понимает, что такое «смерть», к примеру.

В таком возрасте убеждает только пример или конкретные ответные действия близкого взрослого, но не слова, апеллирующие к рассудочной деятельности.

Вы не пишете, какова реакция ребенка на Ваши вопросы «Что случилось» и «Покажи, что не получается», а это важно знать.

Вообще, причина таких падений в том, что кто-то из значимых взрослых ребенка своим примером «научил» Вашего сына такому способу спекулятивного поведения. Отследите, кто это может быть. Вы сами, Ваш муж, родители?.. Конечно, речь идет не о том, что кто-то из них падает на пол и начинает сучить ногами. Под спекулятивным поведением подразумевается, что человек начинает саботировать какие-то свои обязанности, пока не получит то, что ему хочется. Надо добиться прекращения такого поведения у взрослого, иначе ребенок не прекратит своих спекуляций.

Вернемся к прямому вопросу – что делать с этим поведением на улице в опасном для этого месте. Надо спокойно и твердо предупредить ребенка, что Вы больше не будете брать его на прогулки, которые предполагают такой маршрут, а будете оставлять его дома. Или, если невозможно оставить дома, вообще не будете ходить в те места, где нужно проходить рядом с проезжей частью дороги (или рядом). То есть, например, если это путь в магазин с игрушками, то сказать, что придется больше не ходить в этот магазин. Причем сообщить об этом сразу после очередного опасного падения. И держать свое слово.

Это в том случае, если ребенок понимает Вас, когда Вы спрашиваете «что случилось» и «покажи, что не получается» в условиях дома.

Если же он пока не понимает объяснений в силу возраста, то просто не брать его по таким маршрутам. Или найти обходные пути.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйтев,Ксения.Вероятно,Вы примняете много власти к ребенку,и не прислушиваетесь к его интересам и желаниям.Воспитание ребенка-это не управление ребенком,чтобы он стал удобным и сговорчивым.это способ идти навстречу ребенку,при этом быть всегда щедрой и заботливой,много обнимать,целовать,носить,ласкать,прикасаться и разрешать ему быть самим собой.У него мощный период любопытства и познания мира.Но,Ваша цель слишком взрослая-удержать его рядом с собой и максимально ограничить. ему приходится выражать свою агрессию тем способом,который он изобрел,чтобы достигать своего.Он борется за себя.И,если победите Вы-то ребенок станет неуверенным,заторможенным,плаксивым,с чувством ненужности и никчемности.Так как у него забрали свободу.Его самооценка опасно упадет.Старайтесь этого не допускать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Посмотрите видео в нитенете - Харви Карп "Дочки и сыночки 2". Вот ссылка - http://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=100000001

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов